Пункты приема эвакуированных с Донбасса людей открываются один за другим

Пункты приема эвакуированных с Донбасса людей открываются один за другим
  Офис ресурсного центра "Мосволонтер". Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

По всей России в последние несколько дней создаются пункты помощи беженцам из Луганской и Донецкой Народных Республик: их организовывают и разные крупные учреждения, и группы волонтеров. Как выяснило ИА FederalCity, в нескольких городах Московской области – Волоколамске, Зарайске, Клину, Коломне, Подольске и Пушкино – появились пункты временного размещения для потерявших свой дом людей. Их открыли в зданиях санаториев, оздоровительных центров и детских лагерей, и к вечеру 24 февраля в них разместилось около 1400 человек. Предполагается организовать еще, как минимум, несколько таких пунктов – узнать, где они находятся и как туда можно передать гуманитарную помощь, можно на сайте правительства Московской области

Также в Москве был открыт штаб по сбору гуманитарной помощи, в который горожане в первый же день привезли огромное количество необходимых беженцам вещей. Штаб работает ресурсном центре «Мосволонтер» каждый день с десяти часов утра до семи вечера. Другие подобные штабы действуют в 11 коворкинг-центрах Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы – информация о каждом из них есть на карте сайта «Душевная Москва». 

Сбор вещей для беженцев в Москве. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Власти и волонтеры Санкт-Петербурга и Ленинградской области действуют примерно так же, как и московские. Первая группа беженцев с Донбасса прибыла в Ленобласть 22 февраля, и их разместили в двух оздоровительных лагерях. На следующий день были подготовлены пункты временного пребывания еще в нескольких областных городах, рассчитанные приблизительно на 1500 человек

Кроме того, почти во всех районах Петербурга и во многих соседних городах заработали пункты сбора продуктов, лекарств и вещей первой необходимости, организованных «Красным Крестом», политическими партиями и отдельными волонтерами. 

Всего же в России к приему беженцев подготовились44 региона. Большая работа по размещению жителей ДНР и ЛНР и оказанию им помощи идет в городах, расположенных на юге России, близко к Украине – Брянске, Воронеже, Ставрополе и многих других. Но и более далекие регионы тоже не остаются в стороне – например, из Дагестана в пункты временного пребывания беженцев отправили 10 тонн питьевой воды. 

Лучшая еда для эвакуированных - консервы, так как они долго хранятся. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 
Кроме воды, пункты сбора гуманитарной помощи принимают продукты – лучше всего такие, которые могут долго храниться, а также лекарства, средства гигиены и теплую одежду, как взрослую, так и детскую. 

Нужна беженцам и одноразовая посуда, а еще полотенца и постельные принадлежности, особенно теплые одеяла. Для маленьких детей необходимы подгузники и детские смеси, соски и бутылочки для молока. Кроме того, можно привести в пункты сбора и временного проживания книги, канцелярские принадлежности и игрушки. У продуктов и лекарств должен быть еще не истекший срок годности. 

Помощь эвакуированным людям организовывается очень быстро. Еще вчера ИА FederalCity сообщало о том, что в Ленинградской области только планируется выделить средства на прием беженцев – и вот теперь там уже работают пункты, где они смогут получить крышу над головой и все необходимое для жизни. То же самое можно сказать и о других городах: у большинства из них уже есть свои группы в разных соцсетях, где публикуется информация о пунктах проживания для беженцев и приема вещей, где каждый неравнодушный может предложить свою помощь в качестве волонтера. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен