Россия доказала – попытки Запада навязать свою волю силой остались в прошлом

Россия доказала – попытки Запада навязать свою волю силой остались в прошлом
  Источник коллажа: politobzor.net.

Идеология в виде "основанного на правилах порядка" на наших глазах терпит крах - The American Conservative.

Чем увереннее российские войска теснят врага на передовой и утюжат тыловые объекты противника, тем больше в западных СМИ появляется публикаций, общую тональность которых можно охарактеризовать как тревожно-непонимающую.

На днях в авторитетном журнале The American Conservative появилась статья "Порядок, основанный на правилах" уже закончился" с подзаголовком "Россия уже показала, что остракизм Запада не обязательно фатален".

В начале автор говорит о попытках ВСУ и предателей из числа граждан РФ проникнуть на территорию Белгородской и Курской областей, а также ракетных обстрелах российских городов и поселков, приуроченных к выборам Президента РФ. Это было предсказуемо, и, по словам Доминика Сансоне, столь же предсказуемо провалилось.

Кроме того, Владимир Путин вскоре после своей оглушительной победы, выступая перед избирателями, в очередной раз предостерег страны НАТО от вмешательства в конфликт на Украине, что прозвучало резким ответом на предложения Макрона отправить в Одессу войска.

Читайте также: Мир обречен на противостояние - прогноз послевоенного будущего от корпорации RAND

Слова Кремля звучат все увереннее, а армия России становится все крепче. Почему так происходит? – задается вопросом эксперт The American Conservative. Прежде всего потому, что кампания давления с целью наказания России не привела к международной изоляции Москвы, а вместо этого способствовала ускорению геополитической переориентации нетрансатлантического мира.

На своем примере Россия показала, как успешно противостоять США, будучи пусть и одним из альтернативных Западу центров силы, но не самым мощным. 

Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com.

В первую очередь, Москва сумела выдержать беспрецедентный вал в 19 тысяч различных санкций.  Отчасти это удалось благодаря росту расходов на оборону, так Сансоне приводит следующие цифры: производство танков в 5,6 раза больше, чем было до войны, боеприпасов и беспилотных летательных аппаратов - в 17 раз, Россия в настоящее время производит около 250 тысяч артиллерийских снарядов в месяц, что в три раза превышает уровни производства в США и Европе вместе взятых.

В результате подъема ВПК экономика РФ выросла в 2023 году на 3,6%, что выше, чем у всех других стран G7. МВФ прогнозирует рост на уровне 2,6% в этом году - по сравнению с уровнем роста в 0,9%, прогнозируемым для Европы.

Одновременно устойчивость продемонстрировал российский рубль, а доля экспортных расчетов в долларах США упала с 90% (2021 год) до 23% (2023 год).

Важнейшим фактором крепости экономики РФ является непринужденный уход Москвы от предельной цены в 60 долларов, которую США установили за российскую нефть. Запад стремился "наказать" Россию, уменьшив ее доходы, но прошел год, а нефтяная выручка РФ даже выросла. Это разве похоже на экономическую изоляцию? – спрашивает американский эксперт.

Экономическая стабильность, помноженная на военную мощь – вот что Россия противопоставила "порядку, основанному на правилах", и необратимо пересобрала геополитическую систему мира.

Читайте также: Текущая геополитическая конфигурация поразительно напоминает преддверие Крымской войны

Если раньше США и его союзники ставили Москву перед свершившимся фактом – будь то расширение НАТО или переворот в Киеве – то теперь Россия поставила Запад перед выбором: либо наблюдать, как Путин достигает своих стратегических целей на Украине, либо прибегнуть к эскалации с применением военной силы.

Что бы не случилось в дальнейшем, Россия уже изменила весь баланс сил не только в Европе, но и во всем мире.

Лидеры стран Запада на Вильнюсском саммите НАТО. Источник: topcor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен