Демонетизация и бан в ответ на денацификацию: западные соцсети тоже ударились в санкции

Демонетизация и бан в ответ на денацификацию: западные соцсети тоже ударились в санкции
  Соцсети. Источник: https://pixabay.com

С началом спецоперации на Украине информационная война перешла в горячую фазу: происходит обмен "ударами", в котором иностранные социальные сети сделали ставку на санкционную политику и закрытие информационного пространства. 

Первыми "открыла огонь" 25 февраля компания Meta. Она отказаласьвыполнить  требование российских властей снять ограничения в Facebook с аккаунтов четырех российских СМИ: телеканала "Звезда", информационного агентства "РИА Новости", интернет-площадок "Лента.ру" и "Газета.ру"

В ответ Роскомнадзор, как и обещал, с 26 февраля начал замедлять в России трафик Facebook, что было заметно пользователям – страницы в Facebook стали открываться очень медленно. 

Уже через несколько часов Facebook запретил российским государственным СМИ рекламу и монетизацию в соцсети. Кроме того, аккаунты российских СМИ сопровождаются надписью: 

"Это издание контролируется государством Россия"



Кроме того, принадлежащая Meta соцсеть Instagram также начала ставить такие же метки на аккаунты российских СМИ. А еще здесь заблокировали аккаунт Рамзана Кадырова, на который были подписаны почти 9 млн человек. Несколько лет назад Instagram уже блокировал другой аккаунт Кадырова. 

Стоит отметить, что Роскомнадзор обратил внимание и на деятельность некоторых отечественных СМИ, которые стали публиковать фейки об операции на Украине, о чем писало ИА FederalCity

26 февраля ведомство потребовало от них "ограничить доступ к недостоверной информации о действиях российских военных на территории Украины". В ведомстве пояснили, что была опубликована информация о якобы обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины из-за действий армии РФ, а спецоперация РФ на Украине была названа нападением, вторжением либо объявлением войны.

Предупреждение было адресовано таким изданиям, как "Эхо Москвы", "ИноСМИ", "Медиазона" [признано иноагентом], "Дождь" [признано иноагентом], "Свободная пресса", "Крым. Реалии" [признано иноагентом] и других. 

По итогам проверки, которую проводит Роскомнадзор, нарушившим закон изданиям грозят штрафы до 5 млн рублей

Флаг Роскомнадзора. Источник: Википедия 

Следом за Роскомнадзором и в Минобороны РФ вежливо попросили СМИ не распространять фейки об операции на Украине. В МО сообщили, что по мере успешного выполнения задач российскими военными нарастает число "истеричных фейков и откровенной дезинформации, распространяемой "диванными войсками Украины" в социальных сетях". 

Военные пообещали регулярно публиковать точные сведения о ходе спецоперации, призвав журналистов "не становиться слепыми жертвами западных кураторов информационного давления на нашу страну". 

В МО особо отметили, что отдельные российские СМИ и прежде всего "Новая газета" не услышали предупреждение об информационных вбросах, которые готовили националисты и Служба безопасности Украины и оперативно их транслируют на своих страницах. 

"Шаблоны этих фейков, когда-то утвержденные и давно опубликованные в методичках центров пропаганды США и их союзников по НАТО, не претерпели изменений", – заметили в минобороны РФ. 

Сразу после этого сообщения от МО РФ появилась информация о сбое в работе Instagram и Facebook. Жалобы на неполадки поступали в основном от пользователей в Москве и Санкт-Петербурге. Неполадки возникли и в работе Twitter. 26 февраля он был недоступен для некоторых пользователей или работал очень медленно. 

Через несколько часов в наступление пошел YouTube. 

Сервис ограничил показ контента канала RT на Украине. Ранее здесь уже были заблокированы каналы главы ДНР Дениса Пушилина. Роскомнадзор после этого потребовал от Google в максимально короткие сроки снять с канала главы ДНР все ограничения, однако это было безрезультатно. 


27 февраля в Роскомнадзоре традиционно потребовали восстановить доступ к YouTube-каналам российских СМИ на Украине. Речь шла на этот раз о РБК, "Звезде" и Sputnik. Об этом в воскресенье сообщается на сайте ведомства.

Роскомнадзор между тем советует российским пользователям переходить на отечественные интернет-ресурсы и соцсети, VK уже пообещал усилить модерацию, чтобы предотвратить публикацию фейков, передает "Коммерсант". 

Многие пользователи стали переходить из Instagram в Telegram. Это же стали делать и крупные блогеры, боясь потерять подписчиков и рекламные контракты. Так, известная в России блогер-миллионник Александра Митрошина разместила у себя в сторис ссылку на свой Телеграмм с такой подписью:

"Вероятно отключение соцсетей. Дарю вам свой Телеграмм". 

Напомним, Телеграм контролирует российский интернет-предприниматель Павел Дуров. В 18.25 Дуров выступил с заявлением о том, что Телеграм может начать ограничивать работу телеграм-каналов, чтобы предотвратить разжигание межнациональной розни. 


Обновление:


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен