"Фейковый фронт" против России – от наркотических фантазий до откровенной лжи

"Фейковый фронт" против России – от наркотических фантазий до откровенной лжи
  Фейковые фотографии из Севастополя - фальшивый флешмоб на остановках. Источник: crimea-news.com.

Одновременно с боевыми действиями на Украине не менее жесткое противостояние идет в сфере масс-медиа. О самых резонансных сюжетах – в обзоре ИА FederalCity.

К сожалению, борьба с противником в сфере интернета и СМИ поставлена у российских бойцов идеологического фронта куда хуже, чем уничтожение врага на поле боя. Между тем один пост в мессенджере или соцсети может наделать не меньше бед, чем сотни вооруженных нацистов-русофобов.

Первые дни проведения спецоперации ВС РФ на Украине ознаменовались целым валом дезинформации и откровенных фейков, организованных и запущенных украинскими спецподразделениями и западными медиа-ресурсами. На этом фоне практически потерялись сообщения российских журналистов, обозревателей и блогеров, а также пресс-службы Минобороны РФ.

Сейчас ситуация меняется – контрпропаганда РФ набирает силу, все больше появляется в Сети материалов об успехах российских военных и народной милиции ЛДНР, публикуется сожженная украинская техника и разрушенные объекты инфраструктуры ВСУ.

Однако уроки начала спецоперации должны быть усвоены. Разберем для примера несколько наиболее резонансных сюжетов, которыми противник атаковал россиян на "фейковом фронте".

          "Воскресший" военный из гарнизона острова Змеиный обращается к киевскому режиму. Источник: vesti-k.ru.

"Граждане Украины, к вам обращается мертвец..." 

Один из первых фейков, состряпанных украинской пропагандой – миф о 13 героических защитниках острова Змеиный, которые все погибли, но не сдались, за что им присвоено звание героя Украины посмертно.

На деле выяснилось, что гарнизон острова состоял не 13, а из 82 человек, и все они живы, доставлены в Севастополь и кушают российские армейские рационы.

Зеленский чуть слезу не пустил, повествуя о "героях", в то время как один из них в интервью российским СМИ начал так – "К вам обращается мертвец". Закончил старший лейтенант Александр Молотков свою речь тем, что изругал собственное правительство.

Фальшивые люди 

Можно припомнить также якобы "пленного омоновца из Новокузнецка", который кается на фоне жовто-блакитного прапора, оказавшегося в реальности украинским участником военно-патриотического клуба из Николаева.

         Источник: t.me/sputniklive.

Или "первый погибший на Украине американец", который, как выяснилось, уже погибал, только в Афганистане от рук талибов.

Собственно, таких постановочных фото и видео противником распространяется много. Как правило, сделаны они наспех и топорно, фальсификации видны по деталям – форма не российская, оружие украинское, в качестве доказательства, что это русские пленные, демонстрируются паспорта, хотя военнослужащие имеют военные билеты или удостоверения личности офицера.

Паника в Сети 

Еще одним способом навредить властям РФ является нагнетание паники и негативных эмоций у владельцев российских аккаунтов в соцсетях и мессенджерах. Призывают выходить на митинги, снимать наличные, бастовать, помогать финансово "антивоенным" организациям. Цель не сколько "срубить по маленькой", а расшатать внутриполитическую ситуацию в России и вызвать массовые акции протеста.

И здесь авторы "палятся на мелочах" – к примеру, в спешке забывая переключить вкладки с логинами.

           Источник: t.me/ia_steklomoy.

А вот один из многочисленных, специально созданных фальшивых страниц российских государственных СМИ и организаций. Эти картинки разгоняет Фейсбук.

           Источник: t.me/fakecontrol.

Откровенная ложь 

Одновременно в интернете активно распространяется и откровенная ложь, сделанная по принципу "я сказал, а вы думайте".

Это и информация о том, что Президент РФ якобы снял начальника Генштаба ВС (конечно, нет), и о том, как "Байрактары" "разгромили" колонну чеченского подразделения (ложь), о ударах ВС РФ по жилым кварталам (дезинформация). Некоторые "данные" могут быть измышлены только сознанием, находящимся под долговременным действие тяжелых наркотиков.

Отдельно хочется сказать о потерях ВС РФ, Росгвардии и НА ЛДНР, которые распространяют сайты госструктур Украины. В этом вопросе киевский режим выступает прямым продолжателем дела нацистского преступника Геббельса, который за пару недель до взятия Берлина говорил о том, что русские потеряли две трети своих войск и скоро уйдут обратно в Москву.

Как стало известно, Лига безопасного интернета насчитала более 1 миллиона  фейков о спецоперации на Украине и ситуации в РФ, которые распространялись в Сети в период с 18 февраля. Нет никаких оснований полагать, что этот поток лжи иссякнет или его удастся перекрыть – против России работает вся могучая машина СМИ и пропаганды Запада. На "фейковом фронте" они зачастую воюют не умением, а числом.

Противостоять этому враждебному влиянию можно – надо черпать информацию только из проверенных источников, не принимать на веру любую новость из Интернета и включать холодную голову и здравый смысл.

            Источник: t.me/fakecontrol.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен