Собянин «проснулся» на шестой день спецоперации России на Украине

Собянин «проснулся» на шестой день спецоперации России на Украине
  Сергей Собянин с Владимиром Путиным на открытии МЦК, которое мэр Москвы рекламировал, когда все писали об Украине. Фото: Википедия

1 марта 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин, не сделавший ни одного заявления, касающегося специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, с момента ее начала, наконец, решился все-таки высказаться по этой теме. Возможно, он отмалчивался бы и дольше, если бы его не принялись критиковать за это все неравнодушные к происходящему граждане – и простые москвичи, и разные СМИ, включая и ИА FederalCity, и жители других российских городов. 

Поведение Собянина в первые дни после начала украинских событий выглядело, мягко говоря, странно. До 25 февраля он вообще не подавал «признаков жизни» - от него не последовало никаких официальных заявлений, в том числе и по другим вопросам, не имеющим отношения к спецоперации. 

Остальные российские политики и чиновники, а также другие известные персоны спешили высказать свою позицию по Украине, выразить солидарность с президентом России, поддержать российских военных – а глава столицы молчал, как будто бы выжидая, что будет дальше, и опасаясь открыто говорить на такие «горячие» и «острые» темы. 

Можно было бы предположить, что московский мэр слишком занят городскими делами и ему некогда выступать с речами, однако 25 числа он внезапно появился в собственном блоге с пространными рассуждениями о «философии управления» и на своей странице «ВКонтакте», где стал расхваливать Московское центральное кольцо, а также сделал заявление об ослаблении некоторых коронавирусных ограничений в городе. Про Украину не было сказано ни слова – ни в этот день, ни в последующие. 

Хакерские атаки на московские учреждения не прекращаются. Фото: pexels.com 

И лишь теперь, по прошествии почти недели, когда игнорирование мэром столицы и самого крупного города в стране важнейших политических событий стало выглядеть уже совсем неприлично, Собянин, в конце концов, обратился к москвичам с речью, в которой можно – с некоторой натяжкой – увидеть выражение поддержки российскому правительству. 

Мэр столицы сказал несколько обтекаемых стандартных фраз о необходимости защитить жителей Донбасса и пообещал, что не допустит никаких уличных беспорядков в Москве и будет пресекать все попытки провокаторов помешать москвичам жить нормальной жизнью, после чего призвал всех к «единству и сплоченности». Кроме того, он добавил, что, несмотря на непростую ситуацию, будут реализованы все программы по развитию столицы и все городские проекты. 

- Москва много раз в своей истории переживала сложные времена. И всегда побеждала. Так будет и в этот раз, - объявил Сергей Собянин. 

Он упомянул также, что в столице сейчас происходят еще и виртуальные беспорядки. Хакеры атакуют сайты разных магазинов, ресторанов, отелей и других учреждений, чьи владельцы и сотрудники отказываются выходить на митинги в поддержку Украины или писать в интернете антироссийские лозунги, а провокаторы, не владеющие цифровыми технологиями, заваливают сайты этих заведений угрозами и жалобами на якобы плохую работу. Московский мэр призвал всех не поддаваться на такие провокации и высказал очевидную мысль о том, что их действия направлены на создание в городе «атмосферы хаоса». 

Московская мэрия, где Собянин молчал  в течение шести дней. Фото: Википедия 

Между тем, различные провокации начались в Москве в первый же день украинской спецоперации – и все те формально правильные слова, которые столичный глава произнес только сейчас, стоило бы сказать сразу же, еще неделю назад. В результате теперь слишком долго раздумывавший, как ему отреагировать на события в стране Собянин явно подтверждает свой «титул» «антиперсоны года», который ИА FederalCity присвоило ему в 2021 году. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен