Москва–2021. Персоны и антиперсоны года

Москва–2021. Персоны и антиперсоны года
  В московской больнице. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

ИА FederalCity предлагает вниманию читателей список персон, которые отличились чем-либо в жизни города в 2021 году. 

Мэр Москвы Сергей Собянин 

Мэр города весь год был на передовой борьбы с пандемией, но, если посмотреть на ожидания/обещания и реальность, "не столько сражался, сколько был сражаем".

Прежде всего, многие увидели непоследовательность в действиях главы города. Еще в конце января, когда количество заболеваний COVID-19 в Москве оставалось сравнительно высоким и не снижалось, мэр решил отменить дистанционное обучение в школах столицы. При возвращении детей в школы дистант почему-то был продлен для спортивных секций, музыкальных и художественных школ, в которых занятия происходят в индивидуальном порядке или в очень малочисленных группах.

Однако весной участились вбросы в информационное пространство, которые, возможно, были связаны с заинтересованностью властей Москвы в новом нагнетании атмосферы страха перед эпидемией для сохранения в столице особого режима, ведь он упрощает управление в столице и дает возможность отменить массовые мероприятия (например, публичные слушания) и даже "Бессмертный полк"

Тем временем сам мэр весь год демонстрировал пренебрежение такой простой антиковидной мерой, как ношение маски в общественных местах. 

Мэр столицы, без маски. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

В июне мэр предложил создать в столичных ресторанах "свободные от COVID-19" зоны для тех, кто привился от коронавируса, хотя за пять дней до этого говорил, что "новые ограничения в городе вводить не планируют". Предложение Собянина породило вал критических комментариев в независимых СМИ и соцсетях. Ведь создание особых зон для привитых очень напоминает политику сегрегации и апартеида. Но QR-коды были введены, бизнес понес убытки. И довольно скоро мэр отменил режим QR-кодов

"Собянин вынужденно дал заднюю со своими QR-кодами. Технократы в очередной раз сломались о русский менталитет", – писали в Telegram. 

И все же мэр не переставал продвигать QR-коды, откровенно в октябре признавшись: "QR-коды вводятся, чтобы постепенно люди привыкали к тому, что необходимо вакцинироваться".

Сергей Собянин боролся за ускорение темпов вакцинации. Первоначальной целью было обеспечить к осени запланированные властями и требуемые тогда эпидемиологами 60% привитых от всего населения города. Но не помогли ни введение обязательной 60-процентной вакцинации работников сервиса, ни запреты на льготный проезд на транспорте, ни розыгрыши квартир, ни QR-коды в музеях и театрах, ни другие меры. И сейчас доля привитых в Москве составляет лишь 49,5% (20-е место среди всех регионов РФ). И нынешние темпы вакцинации таковы, что, по некоторым подсчетам, 80% жителей (новый необходимый минимум для остановки пандемии) столицы привьются в лучшем случае в 2030-м году. Пришлось 14 декабря мэру продлить срок действия московских QR-кодов, выдаваемых переболевшим гражданам, до 12 месяцев. Это, возможно, единственный способ сгладить потенциально конфликтную ситуацию для тех, кто наотрез отказывается прививаться. А также способ "официально" поддержать высокую цифру коллективного иммунитета в столице, который оказался выше, чем в среднем по стране, – 72,2%. Очевидно, во многом за счет переболевших…  

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов 

В интервью изданию VTimes главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов назвал эгоистичной позицию жителей пятиэтажек, не желающих вступать в программу реновации. 

"... Для того, чтобы (…) перейти к современному, классному, комфортному городу, к сожалению, необходимо перестроить эту «ментальность дачника», как я ее называю: «не надо сюда идти с реновацией, потому что тут у нас зелень». Под этой зеленью валяются алкаши и наркоманы? Ну не страшно, зато тут других нет, зато я могу машину бесплатно оставить во дворе. (…) Плюс эта эгоистичная позиция накладывается на очень большое непонимание, как функционирует городская система". 

Главный архитектор Москвы снова сделал скандальное заявление

Сергей Кузнецов на Moscow Urban Forum. Источник: https://mosurbanforum.ru

Кузнецов также заявлял, что некоторые действующие нормы пожарной безопасности для жилых домов требуют пересмотра, в частности это большие проезды для пожарных машин, которые, по его мнению, занимают много места и не сильно нужны в силу технологических возможностей. 

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков

В июне Петр Бирюков разослал префектам факсограмму, в которой помимо прочих заданий коммунальщикам была дано распоряжение активизировать работы по покосу газонов

Факсограмма была отдана в дни, когда столица била многолетние температурные рекорды, и при том очевидном факте, что чем обильнее растительность, тем спасительная она для города, переживающего многодневную жару. Кроме того, активизировать работы по покосу газонов означало усилить шум во дворах, поскольку московские коммунальщики в нарушение закона применяют для покоса газонов во дворах триммеры. 

Петр Бирюков. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов 

Возглавляемый Ликсутовым Департамент транспорта Москвы провел реформу автобусной сети в ЦАО и ЮАО Москвы. Изменения вызвали шквал критики и негодования москвичей, которые теперь, вопреки декларациям чиновника, вынуждены терпеть неудобства в связи с ухудшением качества транспортных услуг. 

Инфощит Дептранса. Источник: @sholademi_s 

Заместитель префекта ЮЗАО Владимир Промыслов

Официальную страницу Промыслова в Facebook продвигают при помощи административного ресурса: работникам управ и "Жилищников" округа в WhatsApp было разослано сообщение ставить лайки и делать репосты под публикациями чиновника. При этом размер премии сотрудникам был поставлен в зависимость от активности поддержки аккаунта Промыслова и официальной страницы префектуры.  

Скриншот сообщения в WhatsApp. Источник: Telegram / Селькова Елена Андреевна 

Депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева 

Летом москвичи столкнулись с серьезными трудностями для получения медотводов от прививок. Московские власти выделили всего лишь пять медучреждений для получения в них гражданами медотводов от вакцинации против коронавируса. Вместе с тем, ни в самих учреждениях, ни по телефону горячей линии нельзя было пояснить, как в столице можно получить медотвод. Помимо проблем с медотводами от вакцинации в столице не было возможности даже просто проконсультироваться по противопоказаниям с лечащим врачом. 

Депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева оперативно отреагировала на эту информацию, и после ее переговоров с представителями мэрии Москвы все поликлиники были уполномочены выдавать медотводы. 

Жители Москвы Роман Ковалев и Светлана Петренко  

4 октября на Арбатско-Покровской линии московского метрополитена 25-летний Роман Ковалев вступился за девушку, которую оскорбляли трое молодых дагестанцев, после чего был жестоко ими избит и получил серьезные травмы. Происшествие вызвало широкий резонанс. Роману Ковалеву жители города и страны выразили поддержку. 11 октября председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин вручил Роману Ковалеву ведомственную медаль "Доблесть и отвага"

Роман Ковалев. Фото: Instagram / _kova1ev 

Награду СК получила также свидетельница избиения Светлана Петренко. За смелость в экстренной ситуации ее наградили ведомственной медалью "За содействие"

Светлана пыталась вызвать помощь еще в вагоне в момент инцидента, а когда вагон остановился на станции, не дала уйти молодым людям от наказания: проследила за ними и указала на них полиции. 

Стоит отметить, что проявлять активность москвичке пришлось из-за того, что дорогостоящая система видеонаблюдения оказалась бесполезной.  

Светлана Петренко. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Родители Москвы

Московские родители после новости о проекте массового экспресс-тестирования школьников на COVID-19 предпринимают активные действия против этой обязательной и дискриминирующей кампании, которая уже начата в нескольких школах в пилотном режиме. Родители пишут открытые письма властям и в надзорные органы, устраивают флешмобы, собирают подписи под протестными заявлениями руководству образовательных учреждений. 

Участница флешмоба против экспресс-тестирования на COVID-19 в московских школах. Фото: телеграм-канал движения "Родители Москвы" 

Медицинские работники Москвы 

Весь 2021 год врачи, младший медперсонал учреждений здравоохранения Москвы, технические сотрудники продолжали вести борьбу за жизни и здоровье людей. Их самоотверженный труд сопряжен с огромными физическими и психологическими нагрузками и большим риском для их собственного здоровья. Их работу серьезно осложнили ошибки руководства, из-за которых сократились мощности и возник дефицит кадров в здравоохранении. Но медики продолжают бороться с пандемией невзирая на все трудности своей высокой миссии


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен