На площади Нахимова установят мемориальную доску в честь Юрия Лужкова

На площади Нахимова установят мемориальную доску в честь Юрия Лужкова
  Юрий Лужков на открытии Дома Москвы в Севастополе. Источник: мкдц.ру.

В ознаменование заслуг экс-мэра столицы перед Севастополем и ЧФ память о нем появится на стене Дома Москвы. О масштабах поддержки Лужковым города – в обзоре ИА FederalCity.

Предложение увековечить в Севастополе память Юрия Лужкова последовала от одноименного фонда развития. Городские власти и общественные организации поддержали начинание. Комиссия по рассмотрению предложений об увековечении памяти исторических событий и выдающихся деятелей отечественной истории и культуры в Севастополе, а также Архитектурно-художественный совет утвердил вид мемориальной доски.

Таким образом, работа скульптора Салавата Щербакова будет установлена на здании Дома Москвы в Севастополе уже в мае текущего года.

Напомним, что Лужков умер 10 декабря 2019 года в Мюнхене. Он был мэром Москвы на протяжении 18 лет – с 1992 по 2010 год.

Почти с момента вступления в должность Юрий Лужков начал активно помогать сначала бедствующему Черноморскому флоту, а затем – городу-герою Севастополю.

Была разработана комплексная программа помощи ЧФ. Первый дом для семей флагмана флота крейсера "Москва" был сдан в августе 1994 года в районе проспекта Острякова, позже он "перерос" в целый микрорайон со школой и детским садом.

           Юрий Лужков на палубе ГРКР "Москва". Источник: kpcdn.net.

Затем Лужков начал реализацию еще одной амбициозной задачи – на территории Лазаревских казарм было начато строительство филиала МГУ и спорткомплекса. Юрий Михайлович считал, что система образования в Севастополе слишком "украинизирована", и посчитал нужным предложить выпускникам, прежде всего из детей офицеров ЧФ, достойную альтернативу.

К 2005 году программа поддержки флота Москвой стала настолько обширной, что мэром российской столицы было принято политическое решение распространить помощь не только на военных, но и на жителей города. Для реализации этой стратегии был создан Дом Москвы в Севастополе, и в 2007 году сотрудники этой организации начали работу в новом трехэтажном здании, построенном на средства Москвы в самом центре города – на площади Нахимова.

     Здание Дома Москвы в Севастополе. Источник: flashcrimea.com.

В Доме Москвы оказывали поддержку и ЧФ, и организациям соотечественников, взаимодействовали с властями города. Особое внимание было уделено севастопольским ветеранам – по инициативе Юрия Михайловича ежегодно ко Дню Победы они получали денежный подарок от правительства Москвы – от 5 000 до 10 000 рублей каждому. А ветеранов было в то время более 25 000.

Нельзя не вспомнить и о визитах Юрия Лужкова в Севастополь. Каждый раз это были информационный и политические бомбы. В мае 2008 года, во время многотысячного митинга на площади Нахимова, мэр Москвы заявил о необходимости возвращения русского Севастополя и Крыма в Россию, после чего был объявлен на Украине персоной "нон-грата".

Чтобы дать возможность оценить масштабы поддержки, которую Москва оказывала Севастополю и Черноморскому флоту, немного цифр. В период с 1994 по 2014 год по этой линии из бюджета Москвы было профинансировано более 100 миллиардов рублей, построено 37 жилых домов и сдано более 500 000 квадратных метров площадей, передано более 200 единиц автотехники.

Севастопольцы и моряки-черноморцы хорошо помнят и уважают Юрия Лужкова – и намерение установить мемориальную доску на главной площади Севастополя встретит полную поддержку со стороны его жителей.

               Интервью Юрия Лужкова перед Домом Москвы в Севастополе. Источник:mkdc.sebastopol.ua.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен