«Строители бункеров» пытаются заработать на страхе перед ядерной войной

«Строители бункеров» пытаются заработать на страхе перед ядерной войной
  Демонстрация семейного бункера в США. 1959 год. Источник: ТГ-канал "Винтажная Америка"

События в стране и мире ожидаемо наводят тревогу на многих граждан, и кое-кто из них подумывает о том, чтобы обезопасить себя и близких – порой весьма радикальными методами.

Так, довольно курьезно выглядят появившиеся в последние дни на интернет-площадках, типа «Авито», предложения о постройке и ремонте бункеров и бомбоубежищ. Судя по тексту объявлений, за солидную сумму – от полумиллиона до миллиона рублей – на собственном участке можно получить мини-укрепление для всей семьи со всеми необходимыми коммуникациями – вентиляция, электричество, септическая емкость…

Объявления о строительстве бомбоубежищ. Скриншот с сайта avito.ru

Наиболее предприимчивые строители обещают даже секретность – дескать, соседям скажем, что копаем погребок.

Подобные тенденции не новы – правда, не для нашей культуры. В Америке времен Холодной войны и пика ядерной истерии многие семьи строили убежища, рассчитывая пережить в них будущий армагеддон. Иногда это были совершенно нелепые постройки из жести или подобных материалов, которые, конечно, никак не помогли бы спастись в случае реальной ядерной атаки. К счастью, ее не произошло, и «бункеры» приходилось разбирать. Ну или оставлять в качестве своеобразного семейного музея.

Семейный бункер в США. 1958 год. Источник: ТГ-канал "Винтажная Америка"

Тогдашняя истерия осталась только в литературе и кинематографе. Например, в комедии «Взрыв из прошлого» с Бренданом Фрейзером рассказывается о семье, которая по нелепой случайности скрылась в своем бункере на тридцать с лишним лет – и выбравшийся оттуда молодой человек переживает в новом мире немало приключений.

А в фантастическом романе Роберта Хайнлайна «Свободное владение Фарнхэма» такой бункер не просто спасает спрятавшихся в нем во время ядерного удара людей, но и переносит их далеко в будущее, где представители негроидной расы стали элитой и жестоко угнетают белое население… 

Кадр из фильма «Взрыв из прошлого»

Как видим, создатели и кинофильма, и романа разрабатывали тему с изрядной долей иронии. И, пожалуй, ирония в данном случае – это самый правильный подход. Сейчас ядерная война между державами – несмотря на все происходящие события – куда как менее вероятна. И, скорее всего, спустя несколько лет построенное убежище перестанет быть источником спокойствия для своего владельца, оставшись лишь источником стыда.

Впрочем, до сих пор в США существует этот вид строительства, и некоторые американцы заказывают частные бункеры. Например, так было в период обострения отношений с Северной Кореей. 

Так что и у нас, если такую рекламу кто-то дает, надо думать, как-то она все же работает… 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен