Наказать журналиста за репортаж о недобросовестном застройщике не удалось

Наказать журналиста за репортаж о недобросовестном застройщике не удалось
  Глеб Пьяных, задающий риторические вопросы. Кадр из его видеорепортажа

Журналист Глеб Пьяных, на которого в декабре 2021 года подали в суд из-за его видеорепортажа о расселении аварийных домов в Красногорске, был признан невиновным – справедливость восторжествовала. О начале этого конфликта, к счастью, разрешившегося благополучно, можно узнать из прошлых публикаций ИА FederalCity. Журналист рассказал о проблемах, имеющихся в новых жилых зданиях, предназначенных для переселения в них обитателей старых, и руководство построившей их компании «Факт» посчитало, что этим он навредил ее репутации. 

В ролике Пьяных, носящем громкое название «Строитель-грабитель», были сняты старые двухэтажные красногорские дома, построенные еще в 30-е годы ХХ века и находящиеся в аварийном состоянии, и возведенные им на смену высотки с более тесными квартирами, чем в подлежащих сносу ветхих домиках. Кроме того, автор репортажа рассказал, что в квартирах этих новостроек нет никакой внутренней отделки – только голые бетонные стены и такой же пол. То есть, условия на новом месте оказались еще хуже, чем на старом, хотя это напрямую нарушает закон: переселять людей из аварийного жилья можно только в квартиры не меньшей площади. 

Новостройки компании "Факт". Кадр из видеорепортажа Глеба Пьяных 

Глеб также добавил, что тем жильцам, кто отказался от переезда в маленькие неотделанные квартиры, застройщик «Факт» предлагал деньги, на которые в Московской области не купить даже «однушку» или квартиру-студию, не говоря уже о чем-то более просторном, а на тех, кто отказывался и от денег, городская администрация подавала в суд. 

- Зачем администрация Красногорска подыгрывает беспредельному застройщику? Просто так, из любви к красоте? – спросил журналист, описывая сложившуюся ситуацию, и именно эти его слова руководство «Факта» и посчитало поводом для того, чтобы подать на него в суд, обвинив его в нарушении деловой репутации компании. 

Невиновен! Фото: pexels.com 

В своем иске представители компании «Факт» заявили, что Пьяных, записывая видеорепортаж, намеренно исказил информацию о ее деятельности и о построенных ею домах и что сам этот ролик «носит порочащий характер». Однако суд, ознакомившись с этим видео, посчитал, что в нем нет носящих утвердительный характер высказываний, очерняющих фирму – ведь Пьяных действительно ничего не утверждает, говоря о странном поведении красногорской администрации, а только задает вопросы. В результате журналист был оправдан, а в решении суда было также сказано, что «действующее законодательство не содержит запрета на высказывание мнения и обсуждение деятельности организаций, индивидуальных предпринимателей и частных лиц». 

Программу реновации, в рамках которой в Москве и Подмосковье часто строится некачественное жилье, постоянно критикуют и СМИ, включая и много раз писавшее на эту тему ИА FederalCity, и люди, не желающие туда переселяться, и общественные деятели, защищающие их интересы. Запретить всем им высказываться о недостатках новостроек и квартир в них нереально, и оправдание Глеба Пьяных – яркий пример бесполезности таких попыток. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен