Восстановят ли дом знаменитого режиссера?

Восстановят ли дом знаменитого режиссера?
  Картина-напоминание о Тарковском и его фильме "Ностальгия". Фото: ТГ-канал "Соседи. Якиманка, Замоскворечье, Центр"

В январе 2022 года ИА FederalCity подвело печальный итог прошлого года по количеству уничтоженных московских архитектурных памятников. Все они были утеряны безвозвратно, как и многие другие, снесенные еще раньше, однако в некоторых случаях существуют проекты по восстановлению утраченных зданий в их прежнем виде. 

Один такой проект касается разрушенного в 2004 году дома в Щипковском переулке, где много лет прожил знаменитый режиссер и сценарист Андрей Тарковский. Здание хотели восстановить, чтобы открыть в нем культурный центр, посвященный его деятельности, но реализовать эту идею до сих пор не удалось. 

Андрей Тарковский. Фото: Википедия 

Решение о создании центра «Дом Тарковского» было принято правительством Москвы еще в 2008 году, но воплощать его в жизнь никто не торопился. Только в 2015 году проект был согласован, но восстановительные работы на месте разрушенного здания так и не начались. Сестра режиссера Марина Тарковская рассказывала в интервью, что пыталась добиться строительства культурного центра и много общалась по этому поводу с чиновниками, но ей каждый раз заявляли, что городу нужны только те проекты, которые смогут сразу же, с первых дней работы начать приносить доход. Однако когда речь идет о культурных учреждениях, такое очень маловероятно, поэтому выделять средства на воссоздание дома Андрея Тарковского никто не хотел. 

В 2019 году внимание к этой проблеме попробовал привлечь заместитель председателя Общественного совета при Министерстве культуры РФ, режиссер и актер Николай Бурляев. Он напомнил на заседании совета, что в 2022 году исполнится 90 лет со дня рождения Тарковского, и призвал министерство создать к этой дате посвященный ему и его творчеству музей. И вот наступило 4 апреля 2022 года, 90-й день рождения великого режиссера – но о музее или культурном центре его имени по-прежнему только говорят. 

Николай Бурляев. Фото: Википедия 

О том, что в Щипковском переулке когда-то стоял небольшой двухэтажный дом, в котором создатель «Сталкера», «Соляриса» и других прогремевших по всему миру фильмов прожил больше тридцати лет, напоминает одна лишь картина, нарисованная в 2018 году на стене соседнего дома уличным художником, известным под псевдонимом ZOOM. На ней изображен эпизод из фильма Тарковского «Ностальгия», в котором главный герой, сыгранный Олегом Янковским, идет со свечой в руке по дну пустого бассейна. Причем даже эту картину теперь сложно рассмотреть, потому что вокруг дома, на котором она нарисована, поставили высокий забор, да к тому же, еще и установили недалеко от нее мусорный контейнер. 

Есть ли хоть небольшая вероятность, что «Дом Тарковского» все-таки будет создан в обозримом будущем? Сейчас, в условиях антироссийских западных санкций, которые вредят и культурным учреждениям, о чем тоже пишет ИА FederalCity, строить объекты, не приносящие мгновенной прибыли, будет особенно не выгодно, так что шансов на восстановление здания в Щипковском переулке немного. Однако 90-летний юбилей режиссера помог неравнодушным к его творчеству людям лишний раз вспомнить о нем, и возможно, это все-таки подтолкнет столичные власти к тому, чтобы увековечить память об этом человеке, построив посвященный ему центр. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен