Курортные местечки Абхазии стали для россиян привлекательнее Турции

Курортные местечки Абхазии стали для россиян привлекательнее Турции
  Абхазия, окрестности Нового Афона. Фото Кирилла Сомова.

Впервые турпоток в Сухум, Пицунду и Гагры превысил по итогам 2023 года пляжи Антальи и достопримечательности Стамбула. Подробности – в материале FederalCity.

За минувший год в Абхазии побывали 5 миллионов 750 тысяч россиян, в то время как Турцию выбрали 5 миллионов 600 тысяч.

Также в ТОП-5 популярных зарубежных направлений - Казахстан  (2,9 млн), ОАЭ  (1,7 млн), Египет (1,3 млн). Такие данные приводит Единая межведомственная информационно-статистическая система.

По мнению экспертов, лидерство Абхазии обусловлено рядом факторов, основную роль в которых играет логистика и цены.

"Абхазия граничит с Краснодарским краем, поэтому есть возможность добраться до республики не только авиатранспортом, но и на автомобиле и по железной дороге. Кроме того, абхазские курортные локации дают возможность бюджетного отдыха, хотя за последние три года цены на отдых возросли на 60%. Однако в Турции они выросли за этот же период времени на 250%. Доходы россиян понизились, поэтому выбор в пользу бюджетного отпуска очевиден", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Новоафонский водопад в Абхазии. Фото Кирилла Сомова.

Общий итог выездного туризма в 2023 году составил 23 миллиона россиян. По сравнению с допандемийным уровнем рынок выездного туризма восстановился всего примерно на 53%, отметил соруководитель комитета по выездному туризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Александр Сирченко.

Читайте также: Стоимость зарубежных туров в 2024 году увеличится в максимуме до 30%

По имеющейся информации, услугами туроператоров при поездках за границу воспользовались более 7 миллионов граждан РФ.

"На блочной и на чартерной перевозке, то есть фактически это основа организованного выездного турпотока, перевезены 5.5 миллионов человек. Раньше это было порядка 10 миллионов туристов. Мы по-прежнему нуждаемся в мерах государственной поддержки, особенно по открытию новых направлений", — подчеркнул Сирченко.

Отель в Кемере, Турция. Фото Кирилла Сомова.

Несмотря на внушительные 5.6 миллионов российского турпотока в Турцию, основной прирост в прошлом году произошел за счет коротких транзитных поездок в Стамбул, которые совершают путешественники из РФ, используя аэропорты Стамбула для пересадок на другие направления, прямое авиасообщение с которыми из России запрещено.

При этом доля курортов Антальи в общем числе поездок упала до 50%, а отставание от доковидных объемов составило 38%.

Читайте также: Путешественников на Северный Кавказ стало в полтора раза больше

Что касается внутреннего туризма, то в 2023 году он вырос на 10%, наибольший рост показали регионы Северного Кавказа, суммарно количество поездок туда выросло на 29%. Туристический поток по России в 2023 году, по предварительным подсчетам, составил более 79 миллионов человек (в 2019 году было 73 миллиона).

Туристы на празднике Наны Задалески в Северной Осетии. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен