Утраченная история: почему сибирские казаки перестали соответствовать идеалам своих предков

Утраченная история: почему сибирские казаки перестали соответствовать идеалам своих предков
  На экспозиции «Казаки на войне». Источник: omskregion.info

Казаки заслуженно гордятся своей историей: их предки сумели принести нашей стране огромную пользу, на протяжении многих веков доказывая свое воинское мастерство и верно неся службу отечеству

Возможно по этой причине и сейчас в данном сообществе так чтят традиции, духовные ценности, патриотическое воспитание и развитие навыков, полезных в защите слабых и угнетаемых. И потому, вероятно, так часто в России проводятся разного рода мероприятия, позволяющие простым людям приобщиться к этой культуре.

Например, в пространстве Омского государственного историко-краеведческого музея недавно открылась выставка «Казаки на войне», по большей части посвященная участию сибиряков из данного военного сословия в Первой мировой войне 1914–1918 годов.

«Мужское население Сибирского казачьего войска, как издавна призванное всецело к священной обязанности защищать престол и Отечество…» — гласил закон Российской империи в тот период. 

И представители этой группы честно соблюдали его. Так, во время Первой мировой войны одни только сибирские казаки отправили на германский фронт по меньшей мере восемь полков, три отдельные сотни и еще три конные батареи. 

Они сумели доказать свою доблесть и верность долгу — каждый третий воин был удостоен наград за подвиги. Кроме того, тогда даже генералы вражеских войск отмечали, что за все годы войны в рядах сибирских казаков не было ни одного дезертира. 

На экспозиции «Казаки на войне». Источник: omskregion.info

Историческая параллель

Особо примечательно, что выставка эта была открыта именно сейчас, на фоне проводимой спецоперации ВС РФ по защите населения Донбасса. Начиная с 2014 года казаки выражали намерение защищать русскоязычный регион от националистов, укрепивших свои позиции после насильственной смены власти на Украине. И представители данного сословия, преимущественно из Луганской и Донецкой областей, сыграли важную роль в обороне Донбасса, атакуемого армией Киева. Однако это касалось преимущественно первых двух лет конфликта.

Российские казаки на протяжении последних восьми лет также открыто заявляли о своей готовности защищать мирных жителей восточной части Украины с оружием в руках, однако ссылались на то, что на это не было необходимой политической воли — легально уехать на помощь Луганской и Донецкой народным республикам (ЛНР и ДНР) они не могли. Теперь же ситуация изменилась.

На экспозиции «Казаки на войне». Источник: omskregion.info

На защиту Донбасса

Специальная военная операция, запущенная 24 февраля 2022 года, преследует цель демилитаризации и денацификации Украины. Это необходимо ради защиты людей, против которых киевский режим все восемь лет вел полномасштабную войну. 

И теперь различные организации вроде «Союза добровольцев Донбасса» (СДД) и многочисленных казачьих воинств, распространенных по всей территории РФ, наконец получили долгожданное право встать на защиту русскоязычного населения от поддерживаемых западными государствами неонацистов.

Однако люди, ранее пенявшие на невозможность бороться за мир и спокойствие для жителей ЛДНР, вдруг утратили инициативу. Все военкоматы страны открыты для поступления на контрактную службу и дают разрешение поехать защищать Донбасс, но очередей из желающих казаков там пока не видно. Отправилось туда лишь незначительное число добровольцев. 

На экспозиции «Казаки на войне». Источник: omskregion.info 

И, учитывая этот факт, разного рода выставки и мероприятия, организованные для прославления заслуг казачества, вызывают сомнения. Воинское сословие показывает свою приверженность памяти предков, но само по себе соответствовать ей явно не собирается. 

Те самые казаки, не жалевшие своих жизней в позапрошлом веке, вряд ли оценили бы такую аморфность и безынициативность потомков, которые оказались лишь способны петь себе бравады на государственные деньги. 

Судя по всему, в современной России культура гордых атаманов, бесстрашно ведущих войска в бой, утрачена безвозвратно. И новые ностальгические выставки о них только подчеркивают горечь этой потери. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен