Дольщиков оставили без неустоек

Дольщиков оставили без неустоек
  Если стройка затянется, девелоперу ничего не будет. Фото: pixabay.com

Государственная  поддержка строительной отрасли, о которой много писало ИА FederalCity, помогает застройщикам выжить в условиях западных экономических санкций, но порой усложняет жизнь их клиентам. Именно таким «неоднозначным» может оказаться Постановление правительства Российской Федерации № 479 от 26 марта 2022 года, серьезно облегчающее жизнь девелоперам, задерживающим сроки сдачи домов в эксплуатацию. 

Этот документ, вступивший в силу 29 марта, отменяет выплату дольщикам неустоек и штрафов за опоздания со сдачей домов, а также включение слишком долго строящихся зданий в реестр проблемных до 31 декабря 2022 года. Дольщики же, согласно новому постановлению, смогут не платить пени до конца текущего года, если просрочат плату по своим договорам долевого участия. 

ЖК "Восточный", один из печально известных долгостроев. Фото: ТГ-канал "Белая каска" 

Новые правила вызвали тревогу и возмущение у многих потенциальных покупателей квартир в строящихся домах и у экспертов в строительной сфере, посчитавших, что они дают гораздо больше «поблажек» строительным компаниям, чем дольщикам, и что девелоперы теперь почувствуют себя полностью безнаказанными и не будут соблюдать никакие договоренности с покупателями жилья. 

- То есть застройщик деньги взял, оставил разрытый котлован, и даже штрафов за просрочку ему не будет, - так истолковал новый закон телеграм-канал «ТВСС Реновация». – Кто-то еще согласен покупать новостройки на таких условиях? 

До вступления 479-го постановления в силу в России действовал другой закон, предписывающий девелоперам, не достроившим дом вовремя, выплачивать дольщикам компенсацию в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ на тот день, когда строительство должно было быть окончено, от указанной в договоре цены за каждый день просрочки, а кроме того, еще и штраф в размере 50% от суммы неустойки. Если же сдача дома задерживалась больше, чем на полгода, он попадал в Единый реестр проблемных объектов, и в этом случае застройщик уже не мог получать средства на окончание строительства с новых дольщиков. 

Не станут ли девелоперы бросать строительство в самом начале до конца года? Фото: pixabay.com 

Эти правила снова начнут действовать после 1 января 2023 года, в том числе для зданий, возведение которых должно будет завершиться до конца 2022-го, но которые останутся недостроенными. Так что компаниям-девелоперам все-таки будет невыгодно бросить строительство дома на стадии котлована или пары этажей – ведь потом им все равно придется платить за срыв сроков, пусть даже это будет только в следующем году. 

Однако в тех случаях, когда срок окончания строительства будет перенесен на какую-нибудь дату в 2022 году, клиенты девелоперов все же сильно пострадают: мало того, что им придется отложить переезд в новые квартиры, так еще и никакой компенсации они за это не получат. А поскольку опоздания с завершением стройки происходят довольно часто – ИА FederalCity много раз рассказывало о таких случаях – недовольство дольщиков такой поддержкой строительной отрасли вполне можно понять. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен