Триста медсестер не получили стимулирующие выплаты в Санкт-Петербурге

Триста медсестер не получили стимулирующие выплаты в Санкт-Петербурге
  Медсестра. Источник: ru.freepik.com

Почти три сотни медсестер, трудящихся в Клинической инфекционной больнице имени С.П. Боткина северной столицы подали жалобу на дискриминацию. Конфликт разгорелся из-за сумм стимулирующих выплат, которые они получали под конец прошедшего года. Тогда больничным врачам и санитарам выплатили по двести-четыреста тысяч рублей. А вот медсестрам, то есть среднему медицинскому персоналу – всего лишь от 12 до 23 тысяч рублей.

То есть, руководство Боткинской больницы благополучно «подбило отчет» по средней заплате сотрудников согласно «майским указам» Президента. И все это было бы законно, однако, по российскому Трудовому кодексу, надбавки по стимулирующим выплатам медперсонал получает в зависимости от своей квалификации. Получается, что санитары, получившие по 200-300 тысяч, квалифицированнее медсестер

Читайте также: Ковид унес жизни более восьми десятков петербургских медиков

Следует уточнить, что речь не о «гендерной дискриминации» - женщинам-врачам и санитаркам больницы стимулирующие выплатили наравне с мужчинами.

Медсестры логично определили произошедшее, как дискриминацию по служебному признаку и стали выражать протест во все инстанции. Однако чиновники из петербургского комздрава отвечают, что персоналу клиники жаловаться грешно, поскольку зарплата медицинских сестер там составила целых 81 518 рублей. На это утверждение сестры прислали свои выписки по зарплате, согласно которым их средний заработок составил всего 56 тысяч рублей.

Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина (Санкт-Петербург), корпус приемного отделения. Источник: "Википедия"

А позже скандал еще более усугубился. Стало известно, что стимулирующие выплаты в Боткинской больнице огорчили не только средний, но и старший медперсонал – в лице врачей. Оказывается, многие из них были сильно удивлены, узнав вдруг об уровне оплаты своего труда в размере более восьмидесяти тысяч рублей, поскольку обычно получают на руки от сорока до 56 тысяч рублей – конкретная сумма зависит от должностей, уровня квалификации, а также стажа.

Читайте также: В Ленобласти зарплата врачей поликлиники не больше, чем у дворников

- Заработная плата врача составляет пятьдесят три тысячи рублей, и это врачи высшей категории со стажем не менее двадцати лет, - передает возмущение одного из врачей телеграм-канал 1703.  

FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен