Строители яхтенной марины в Балаклаве "недосчитались" объектов культурного наследия?

Строители яхтенной марины в Балаклаве "недосчитались" объектов культурного наследия?
  Вид на Таврическую набережную в Балаклаве. Источник: черноморие.рф.

На западном берегу бухты  восемь ОКН, а не два – заявляют в организации "Архитектура Севастополя". Подробности – в материале ИА FederalCity.

Строительством яхтенной марины в Балаклаве занимается ПАО "Мостотрест", и недавно представитель подрядчика Алексей Емченко в интервью севастопольским СМИ упомянул о 2 объектах культурного наследия, которые располагаются в районе Таврической набережной.

По его словам, это коньячный завод и охотничий домик князей Юсуповых, и эти ОКН нуждаются в реставрации и привидении в нормальное состояние.

Севастопольские общественники сразу выразили обеспокоенность этой информацией, так как, по их данным, на западном берегу Балаклавской бухты 8 объектов культурного наследия.

Помимо вышеупомянутых домика и завода, это особняк Скирмунта, городская грязелечебница, дача "Фата Моргана", дачи Щербина, Педькова, аркада нижнего яруса дачи Апраксина. Есть также памятник советским подводникам неподалеку от входа в подземный музейный комплекс в недрах горы Таврос.

Представители организации "Архитектура Севастополя" напомнили, что губернатор Михаил Развожаев перед началом строительства яхтенной марины говорил о необходимости сохранить все исторические здания Балаклавы, чтобы не потерять присущий бухте колорит.

           Скриншот поста со страницы "Архитектура Севастополя" в соцсети "Вконтакте".

В завершении своего поста общественники пишут, что хотели бы получить более развёрнутую информацию обо всех этих вопросах от строителей и чиновников.

Стоит  отметить, что в "Мостотресте" оперативно отреагировали на поставленные экспертами вопросы и отметили, что озвученные в комментарии Емченко объекты культурного наследия (склад коньячного завода Шитта и охотничий домик Юсупова) находятся в техническом состоянии 5-й категории (аварийное), их необходимо довести до 3-й категории (ограниченно работоспособное).

Что касается остальных расположенных в районе Таврической набережной ОКН, то после того, как Севнаследие выдаст задание на работы по их консервации, будут выполнены научно-исследовательские и изыскательские работы по проекту сохранения объектов.

         ОКН в районе строительства. Иллюстрация со страницы "Архитектура Севастополя" в соцсети "Вконтакте".

"Надо отдать должное подрядчику, оперативно и подробно ответили. Хотелось бы, чтобы и дальше все работы по реконструкции были прозрачными для населения", - отреагировали на заявление строителей участники дискуссии в соцсети.

По поручению Президента РФ в Балаклаве начали возведение яхтенной марины мирового уровня общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. Стоянка будет рассчитана на 600 яхт длиной до 75 метров. У причалов появится многофункциональное здание яхт-клуба, где будет располагаться школа морского каякинга, заведения общепита и торгово-развлекательный центр.

Строительство яхтенной марины в Балаклаве доверили ПАО "Мостотрест" (сумма госконтракта – 9.4 миллиарда рублей). Это предприятие имеет большой опыт возведения различных объектов, в том числе повышенной сложности, к примеру, в их активе участие в постройке Крымского моста.

Начало реализации масштабного проекта началось в первом квартале 2022 года. На первом этапе предполагается провести реконструкцию Таврической набережной, которая располагается на прилегающей к горе Таврос части Балаклавской бухты.

          Плавкраны у Таврической набережной в Балаклаве, февраль 2022 года. Источник: www.c-inform.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен