Приюты для животных должны быть частью экосистемы города – депутат Мосгордумы

Приюты для животных должны быть частью экосистемы города – депутат Мосгордумы
  Питомцы Кожуховского приюта для животных. Источник: vao-priut.info

В Мосгордуме прошел круглый стол, посвященный ситуации с возможным переносом Кожуховского приюта для бездомных животных в Новую Москву. Его участники выступили за сохранение приюта на прежнем месте и изменение городской политики в отношении таких учреждений. 

Как ранее сообщало ИА FederalCity, московские власти запланировали перенести приют в район полигона ТБО "Малинки" в ТиНАО, что значительно затруднит работу в приюте волонтеров, ветеринаров и помощь в уходе за животными москвичей. Кожуховский приют – один из крупнейших в Москве, в нем содержится более 3000 собак и 300 кошек.  

На мероприятии выступили его организатор депутат Мосгордумы Евгений Ступин, депутаты Екатерина Енгалычева, Михаил Тимонов, Елена Янчук

Янчук в своем выступлении заявила о необходимости сохранения приюта в пределах ВАО, о его развитии в рамках переориентации политики развития Москвы в интересах москвичей. 

Елена Янчук на круглом столе в Мосгордуме. Источник: телеграм-канал Евгения Ступина 

По мнению Янчук, приют для животных должен быть частью комфортной городской среды, социальным центром, местом для контакта горожан с животными, воспитания гуманного отношения к ним, их социализации. Благодаря близкому расположению приюта москвичи получают возможность чаще здесь бывать, работать в качестве волонтеров, что позволяет понять, насколько человек готов взять животное из приюта домой. 

"Приют – важная часть городской экосистемы, они не должны быть концлагерями для животных, и на волонтерах лежит огромная ответственность за то, чтобы сделать приюты гораздо более гуманными", – сказала депутат. 

Она отметила, что в Москве пока не применяются передовые технологии строительства и обустройства таких приютов. И важно продвигать идею приютов шаговой доступности, поэтому их количество должно расти, а количество животных в них – сокращаться, в том числе за счет их пристройства. Необходимо не переносить приют в Новую Москву, а строить там новый. 

Участники круглого стола. Источник: "ВКонтакте" / Светлана Боброва 

Елена Янчук рассказала, что обращалась к вице-мэру Петру Бирюкову, который в ответ сообщил ей, что вопрос о подборе места для приюта прорабатывается, хотя чиновник при этом говорил о решении на уровне префектуры ВАО. Однако депутат настаивает, что центр принятия решений должен быть выше, чем префектура ВАО, в его решении уже участвуют департамент жилищного хозяйства и благоустройства, департамент природопользования и охраны окружающей среды и департамент промышленного развития. Несмотря на "бюрократический футбол" нужно бороться за то, чтобы сохранить приют на территории Восточного административного округа – это оптимальное решение, считает депутат, для чего важно провести встречу на уровне вице-мэра столицы.  

Депутат также выступила за то, чтобы внести в нормативные документы запрет на размещение приютов не только на территории полигонов твердых бытовых отходов, но и рядом с ними, с учетом перспектив развития таких полигонов.

Янчук также высказалась за контакты с Комитетом Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Здесь, возможно, услышат позицию московских защитников животных и поддержат их в реализации их требований. 

В заключении Елена Янчук сказала, что в Москве только появилась мода на то, чтобы не покупать животных, а забирать их из приюта. И перенос Кожуховского приюта нанесет большой удар по этой тенденции, по работе волонтеров и всех, кто участвует в социализации животных. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен