Петербуржцы выступают против деления платной парковки по муниципальным округам

Петербуржцы выступают против деления платной парковки по муниципальным округам
  Платная парковка. Источник: ВК-группа «Центральный район за комфортную среду обитания»

Эту тему поднял в ВК-группе движения «Центральный район за комфортную среду обитания» петербуржец Алексей Акентьев.

Дело заключается в том, что с недавних пор в центре Петербурга ввели и постоянно расширяют зону платной парковки, стремясь ограничить количество ежедневно заполоняющих городской центр автомобилей, принадлежащих жителям спальных районов. О планах властей Петербурга по развитию платной парковки сообщало ИА FederalCity.

Хотя обитатели «спальников» этим не слишком довольны, жители центральных районов такие меры одобряют.

Однако, когда в зону платных парковок войдет еще и Адмиралтейский район, ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» намеревается разделить ее по границам и районов, и муниципальных округов внутри них.

Припаркованные автомобили. Источник: pexels.com

- Тогда, выезжая из своего муниципального округа в соседний, вам придется платить за парковку каждый час, – уверен Акентьев. – Пользоваться льготным абонементом не выйдет!

То есть, это уже бьет по жителям центра, поскольку ограничит им свободное передвижение на личной машине. А ведь наверняка возникнет множество ситуаций, когда учреждения, к которым приписаны и которыми постоянно пользуются обитатели центренных районов – поликлиники, отделы соцзащиты, школы и так далее – окажутся за пределами их МО…

- Считаю, что пока этот бред не стал реальностью, надо срочно поднимать этот вопрос в прессе, блогосфере и в компетентных органах! – полагает Акентьев.

Автомобили в центре Санкт-Петербурга. Фото ИА FederalCity

С ним согласны и многие другие петербуржцы.

- Деление по муниципалитетам – это перебор, - уверен один из лидеров движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров. – Расширение сразу на все четыре района – тоже. Сделать по текущим границам районов – отлично.

Что же касается улиц, находящихся на стыке двух районов, активист предлагает разрешить парковаться на них жителям обоих районов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен