Приближение курортного сезона не избавит крымчан и гостей полуострова от масок

Приближение курортного сезона не избавит крымчан и гостей полуострова от масок
  В большинстве регионов РФ сохраняется масочный режим. Источник: spbdnevnik.ru.

Речи об отмене масочного режима в Севастополе и РК не идет – заявляют в региональном управлении Роспотребнадзора. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Как поясняет руководитель ведомства Наталья Пеньковская, прерогатива принимать подобные решения остается за федеральным центром. Кроме того, ношение масок позволяет удерживать уровень зараженности Covid-19 на относительно невысоких значениях.

По словам главы управления Роспотребнадзора по Севастополю и РК, активность прививочной кампании снизилась, что оставляет возможность нового всплеска коронавирусной инфекции, а маски при этом остаются действенной мерой защиты населения.

Речь об возможности отмена масочного режима зашла не случайно. До лета осталось немного – буквально через две недели состоится формальный старт курортного сезона. В этом году из-за закрытого неба индустрия отдыха Крыма уже терпит убытки – на майские праздники полуостров посетили около 300 тысяч туристов, что на 40% меньше прошлогодних показателей. 

В этой связи отмена масочного режима видится отельерам и туроператорам полуострова определенной "компенсацией" туристам за невозможность прилететь в аэропорт "Айвазовский".

        В одном из санаториев западного побережья Крыма. Источник: c-inform.info.

Не секрет, что именно через воздушные ворота в Крым прибывает более половины туристов, и закрытое из-за близости к районам СВО небо заставляет отдыхающих выбирать регионы с действующими аэропортами.

Между тем уровень заболеваемости Covid-19 в Севастополе и РК только за минувший месяц уменьшился почти вдвое. Так, по состоянию на 16 мая в городе федерального значения зафиксированы 22 случая заболевания коронавирусной инфекцией, а в ковидных отделениях лежат 89 пациентов с диагностированным Covid-19. Между тем, 16 апреля в Севастополе зарегистрировали 98 коронавирусных больных при 319 пациентов в ковидных отделениях.

Всего с момента начала пандемии в городе федерального значения выявлено 83 915 случаев заражения Covid-19 при 2 349 смертельных исходах.

Второй компонент вакцины получили 303 966 жителей Севастополя.

С февраля 2020 года властями города федерального значения был объявлен режим повышенной готовности и введен целый ряд ограничительных мер.

         Поступление пациента в ковидное отделение. Источник: c-inform.info.

В конце марта текущего года из-за уменьшения числа заболевших Covid-19 в правительстве Севастополя приняли решение смягчить антиковидный режим. Так, разрешено проведение мероприятий в развлекательных центрах, в заведениях общепита и клубах вновь доступен кальян, вернулись кружки и секции в спортивных и образовательных учреждениях, возобновилась работа хостелов.

Кроме того, вход посетителей в учреждения, организации, ТРЦ, предприятия общепита стал возможен без обязательного измерения температуры тела при входе. 

Тем не менее, режим повышенной готовности в Севастополе продолжает действовать. В его рамках в регионе введен ряд мер – перевод на "дистанционку" до половины работников старше 60 лет, самоизоляция невакцинированных жителей пожилого возраста, обязательная вакцинация сотрудников на уровне 80% в сферах образования, медицины, торговли, индустрии отдыха и общепита.

Тем не менее, из длинного списка серьезных ограничительных антиковидных мер в Севастополе и РК пока в силе остается только масочный режим в общественных местах.

На данный момент маски отменены в Москве, Чеченской Республике, Красноярском крае, Тамбовской, Белгородской, Кемеровской, Мурманской, Московской, Владимирской, Калужской, Курганской, Курской, Ивановской областях и ряде других регионов России.

          Севастополь, масочный режим в общественном транспорте. Источник: севлайф.ру.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен