Лес рубят – отписки летят. Битцевский лес продолжают благоустраивать вопреки протестам его защитников

Лес рубят – отписки летят. Битцевский лес продолжают благоустраивать вопреки протестам его защитников
  В Битцевском лесу. Источник: Википедия

В Мосгордуме прошел круглый стол о проблеме защиты особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в столице при проведении работ по благоустройству, организованный по инициативе депутата Любови Никитиной, участвующей в защите Битцевского леса. 

Справка  

Битцевский лес – лесной массив в 2208,4 гектара. В Москве уступает по площади лишь Лосиному острову. В пределах Битцевского леса находится 14 ООПТ – памятников природы. Из них четыре гидрологических, один энтомологический, два комплексных (ландшафтных), семь ботанических и дендрологических. На территории Битцевского леса зарегистрированы 648 видов сосудистых растений, 150 видов позвоночных животных (51 вид птиц занесен в Красную книгу Москвы), 80 видов беспозвоночных, также занесенных в Красную книгу столицы.

В обсуждении приняли участие общественные активисты, два депутата Мосгордумы и муниципальные депутаты – представители исполнительной власти на приглашение не откликнулись. 

Любовь Никитина считает, что изменениями в Положении об ООПТ Правительство Москвы, по сути, оставило всему Битцевскому лесу статус особо охраняемой природной территории лишь формально, понизив при этом уровни охраны для отдельных функциональных зон. Под запланированным мэрией так называемым благоустройством понимается вырубка части территории Битцевского леса и его коммерческая застройка «некапитальными строениями», предназначенными для извлечения прибыли застройщиками. 

Круглый стол о проблеме защиты ООПТ в Москве. Источник: сайт Мосгордумы 

Депутат отметила, что еще до утверждения проекта благоустройства в Битцевском лесу в 2021 году начались незаконные строительные работы, и граждане стали организовывать группы в защиту леса. Было собрано более 20 тыс. подписей с требованием остановить наступление на природную территорию, по периметру которой проживает миллион москвичей.

Битцевский лес – это крупный и целостный природно-территориальный комплекс Москвы, который имеет природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и историко-культурное значение и отличается высоким природным разнообразием, наличием редких и уязвимых в условиях города видов растений и животных и благоприятными условиями для отдыха в природном окружении. Главная ценность природно-исторического парка «Битцевский лес» – в расположении крупного лесного массива, одного из сохранившихся «зеленых клиньев», по которым воздух из Подмосковья поступает к центру Москвы

Любовь Никитина. Источник: сайт Мосгордумы 

Депутат рассказала, что в ответ на обращение в Правительство Москвы группы депутатов Мосгордумы там твердо обещали до 2024 года не проводить широких проектов по благоустройству ООПТ ПИП «Битцевский лес». Однако на плановый период 2021–2023 годов был заложен бюджет на проведение работ по благоустройству особо охраняемых природных территорий Москвы, в числе которых есть и Битцевский лес

После изменений в Положении об особо охраняемой природной территории «Битцевский лес» появились планы строительства огромного жилого комплекса на границе леса из девяти многоэтажек высотой 75 метров на 5,5 тыс. жителей, что грозит транспортным коллапсом улицам Чертановской и Красного Маяка.

Осенью и зимой 2021 года в Битцевском лесу вновь начались незаконные строительные работы. Многочисленные петиции, сходы и обращения пока результата не принесли. 

Любовь Никитина подчеркнула, что на круглый стол собрались те, кто выступает за благоустройство, но оно должно быть экологическим. 

Эксперт регионального штаба ОНФ в Москве, руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова напомнила, что Москва до 2010 года располагала невиданным для мировых столиц природным богатством – настоящими лесами, лугами и болотами, реками в естественных берегах и водоемами, которые населяют многие тысячи видов растений, животных и других организмов. Формирование сети ООПТ началось более 30 лет назад созданием первого в России природного парка «Битцевский лес» и учреждением 71 памятника природы. К концу 2010 года в Москве было создано 173 ООПТ разных категорий, в том числе 83 памятника природы в границах ООПТ иных категорий. 20 участков (территорий) ООПТ признаны ключевыми для сохранения биоразнообразия в Москве

Галина Морозова. Источник: сайт Мосгордумы 

Однако в декабре 2010 года первые две ООПТ подверглись нашествию так называемых благоустроителей без какой-либо официальной документации. На лугу внутри Битцевского леса началось строительство многофункционального комплекса для семейного отдыха. И сейчас в Москве нет специальных методик и нормативов проектирования благоустройства на ООПТ. Такие нормы должны быть разработаны, считает эксперт. 

Руководитель движения «Защита Битцевского леса» Михаил Силаев отметил, что если реализовать предложенную на сайте "Активный гражданин" стратегию сохранения и экологической реабилитации природно-исторического парка «Битцевский лес», он будет потерян как уникальная природная территория и экосистема. По словам Силаева, его организации недавно удалось войти в контакт с техническим заказчиком и договориться, что работать без документов от Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы одна из подрядных организаций не будет. 

Михаил Силаев. Источник: сайт Мосгордумы 

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Александр Соловьев отметил, что защитникам парка в Покровском-Стрешневе при общении с представителями департаментов капремонта и природопользования и охраны окружающей среды на площадке ОНФ удалось получить проектные материалы и заставить пересмотреть некоторые пункты концепции благоустройства.

В резолюции круглого стола главным стало требование привести правовые акты города Москвы в соответствие с федеральными законами в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, чтобы не допускать их нарушения и нецелевого использования ООПТ Москвы.  

Битцевский лес. Источник: сайт Мосгордумы 

В комментарии ИА FederalCity участница обсуждения муниципальный депутат района Черемушки Елена Селькова сказала, что поначалу она хотела начать свое выступление с тезиса о том, что Битцевский лес – лёгкие юго-запада Москвы – гробят собянинские "эффективные менеджеры". Но потом депутат передумала так говорить, поскольку эта расхожая мысль – якобы царь хороший, а бояре плохие – здесь неверна.

"Я считаю, что уничтожения Битцевского леса и других ООПТ – это личная персональная ответственность Сергея Семёновича Собянина", – заявила муниципальный депутат. 

Она подчеркнула, что уничтожение Битцевского леса идет несмотря на все протесты и попытки противодействия. Так, согласно данным с сайта госзакупок, разработка проекта, который фактически уничтожает большую часть Битцевского леса, будет завершена в декабре 2022 года, однако "в нарушение всего и вся" и в отсутствие договоров, разрешительной документации, экологической экспертизы и прочих документов на сегодняшний день уже более трех месяцев "фактическое уничтожение Битцевского леса продолжается и усугубляется". 

Муниципальный депутат сказала, что сейчас в Битцевский лес без разрешительных документов заходят подрядчики, рубят деревья и роют траншеи.  

Обращения защитников Битцевского леса в разные органы власти, в том числе в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ДПиООС), ничего не дает. В последнем и вовсе заявляют, что никаких разрешений не давали, сообщила собеседница ИА FederalCity.  

Битцевский лес. Год начался с маленькой победы защитников природной территории

Собрание жителей Москвы в защиту Битцевского леса 9 января. Источник: "Рупор Москвы" 

По ее словам, она неоднократно лично приходила на прием в прокуратуру по поводу Битцевского леса. По ее заявлениям подрядчики в мае прошлого года были оштрафованы на 300 тыс. рублей. Однако фактически прокуратура и другие правоохранительные органы бездействуют: они выписывают штрафы за уже содеянное, что никоим образом не препятствует продолжающемуся нарушению. 

"Можно сказать, что штраф за вырубку десяти деревьев прокуратура выписывает под звуки бензопилы, которой спиливают следующие 50 деревьев, и с очередным штрафом будет так же", – считает Елена Селькова. 

Возможно, штрафы успокаивают некоторых активистов, но подрядчики могут потом и оспорить штрафы, причем суды по традиции охотно встают на их сторону.  Кроме того, относительно тех средств, которые подрядчики получают за выполнение заказов по благоустройству, штрафы оказываются незначительными, отметила Елена Селькова. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что после стихийного протеста жителей Ясенева и других районов Москвы у Битцевского леса был демонтирован информационный павильон, с помощью которого должен был продвигаться проект преобразований на особо охраняемой природной территории. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен