Жители Ленобласти протестуют против продолжения работы «рекультивируемого» полигона отходов

Жители Ленобласти протестуют против продолжения работы «рекультивируемого» полигона отходов
  Полигон ТБО «Вырица». Кадр из видео

Активисты «Экологического объединения Ленинградской области» и местные депутаты направляют обращения в официальные инстанции по поводу продолжающегося приема мусора на полигон ТБО «Вырица» на Сиверском шоссе, который арендует ООО «Монита».

«Мы неоднократно обращались к главе администрации Сиверского городского поселения Дмитрию Сергеевичу Румянцеву, который в 2020 году заверил депутата Козьмина И.А., что информации по приему мусора нет, но есть проект рекультивации, - сообщают подписанты обращений. – После получения официальных ответов надзорных органов мы опубликуем их в нашей группе».

Между тем о полном прекращении деятельности полигона по приемке ТБО было объявлено еще в 2014 году. Согласно нормативным требованиям по рекультивации подобных объектов, перед ее началом необходимо было выждать 180 дней после последнего приема отходов, чтобы закончилось их аэробное разложение. Таким образом рекультивация должна была стартовать в январе 2015 года.

Мусор. Источник: pexels.com

Черновая рекультивация действительно началась после окончания морозов, весной. 

- Работы были выполнены в полном объеме, – заверял Дмитрий Деларов, глава экологического отдела компании ООО «Эко-мониторинг». – Ситуация оценивается как стабильная.

Он сообщил также, что, согласно правилам, работы по чистовой рекультивации могут начаться не ранее, чем через три года после окончания работ. То есть, в конце 2019 – начале 2020 года. Однако решение об их начале должна была принять администрация Гатчинского района Ленобласти. 

Очевидно, оно так и не было принято, поскольку, по сообщениям местных жителей и экоактивистов, прием мусора на полигон продолжается по сей день. Что и вызвало нынешние обращения.

«Мы точно знаем, что жителям поселка Вырица нет желания созерцать очередную гору мусора, которая с каждым днем увеличивается в объеме», - говорят экоактивисты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен