В случае прямого столкновения с русскими НАТО ждет полное поражение - The American Thinker

В случае прямого столкновения с русскими НАТО ждет полное поражение - The American Thinker
  Скриншот статьи с сайта americanthinker.com.

В консервативном американском журнале рассматривают ход вероятной войны между РФ и Североатлантическим альянсом и приходят к печальному для Запада выводу. О перспективах противостояния войск НАТО с ВС РФ – в обзоре ИА FederalCity.

Способны ли российские Вооруженные Силы на равных соперничать с натовцами – такой вопрос вот уже 30 лет не дает покоя военным экспертам. Спецоперация на Украине дает на него вполне внятный ответ.

С момента начала боевых действий специалисты Альянса, в первую очередь американцы и англичане, внимательно фиксируют все происходящее на юго-востоке Украины, сопоставляют и делают выводы.

"Как НАТО будет действовать во время сражения с Россией" – под таким заголовком аналитик Роберт Хантер опубликовал статью в авторитетном американском журнале The American Thinker.

В ней автор утверждает, что помощь НАТО может лишь отсрочить военную победу РФ, а прямое вмешательство войск Альянса в войну станет для него катастрофой и приведет к смерти десятков тысяч солдат.

На чем Хантер основывает свои неутешительные для НАТО выводы? В первую очередь на изучении тактики, стратегии и технических возможностях ВС РФ в ходе боев в зоне СВО.

Пока США и их союзники в отношении Киева ограничиваются финансовой поддержкой, поставкой вооружений, представлением разведданных и инструкторов, беспрецедентным санкционным давлением на Москву. Однако все это не сможет помешать России достичь своих целей на Украине, и по мере продвижения русских на запад вероятность вступления НАТО в войну с РФ станет все более реальной.


          Скриншот статьи с сайта americanthinker.com.

В этом случае последствия для Альянса будут ужасными, полагает автор The American Thinker. Дело в том, что сейчас в Европе размещены около 100 тысяч американских военных, при недостаточном количестве тяжелой техники, и этого мало для успешного противостояния ВС РФ. Кроме того, боеспособность армий европейских союзников США сомнительна, крупные военные учения не проводились десятки лет, а у американских генералов нет опыта противодействия равному противнику.

Для того чтобы увеличить военное присутствие США в Европе, понадобятся годы, но даже это не гарантирует, по мнению автора статьи, преимущества перед ВС РФ. Вне зависимости от численности наземных войск НАТО, российское ПВО закроет небо над всей Восточной Европой, а новые комплексы С-500 способны уничтожать воздушные цели на как расстоянии в 500 километров, так и космосе.

Без превосходства в воздухе ВС США не воевали с середины прошлого века, поэтому бои на земле без поддержки авиации превратятся для НАТО в "кровавую мясорубку", в которой полягут десятки тысяч солдат. Более того, и на земле ВС РФ в каждом компоненте, от батальона до дивизии, обладают внушительным тактическим превосходством над подразделениями Альянса, особенно в части огневого поражения, ПВО и РЭБ, считает эксперт The American Thinker.

           Скриншот статьи с сайта americanthinker.com.

Особенную опасность для армии США представляет хорошая подготовка российских артиллеристов и ракетчиков, наличие большого количества приданных каждой батальонной тактической группе РСЗО и гаубиц, чего пока не наблюдается в структурах НАТО. Сейчас на Украине русские действуют силами 80 БТГ, и что-то реальное войска Альянса им не в силах противопоставить.

В этой связи прямое столкновение НАТО и ВС РФ будет означать разрушение многих объектов инфраструктуры Альянса гиперзвуковыми ракетами, в том числе – и на территории США. На восстановление баз, складов, аэродромов и центров приятия решений уйдут годы.

Огромные потери на полях сражений с русскими станут причиной десятков тысяч гробов, которые пойдут в страны НАТО, которые и так сейчас политически нестабильны. В этих условиях у Вашингтона будет большой соблазн изменить неудачно складывающийся ход войны посредством применения ядерного оружия.

Поэтому Соединенные Штаты должны сделать все возможное, призывает Хантер, чтобы избежать худшего кризиса в истории человечества со времени Второй мировой войны. Для этого надо исключить прямое участие НАТО в боевых действиях на Украине, прекратить поставки оружия Киеву и немедленно начать мирные переговоры между сторонами конфликта. 

          Скриншот статьи с сайта americanthinker.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен