В Москве стартовал проект общественной сети для мониторинга шума

В Москве стартовал проект общественной сети для мониторинга шума
  Шумозащитные экраны в Москве. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Команда проекта Breathe.Moscow запустила новую инициативу – проект Noise.Moscow. Теперь любой желающий может принять участие в сборе данных об уровне шума в столице. 

Проект является частью всемирной сети Sensor Community, которая объединяет 72 страны. Несколько лет назад здесь были разработаны датчики шума, аналогичные устройствам мониторинга качества воздуха. Они также ставятся за окна и стены зданий, их микрофоны измеряют уровень шума в децибелах, передают данные по Wi-Fi и Интернету на сервер, результаты отображаются на онлайн-карте. 

Карта шума в Москве. Источник: https://sensor.community/ru

В Москве уже установлено несколько датчиков. 

Как рассказал FederalCity один из основателей проекта breathe.moscow муниципальный депутат Академического района, инженер, физик Василий Хорошилов, новый проект набирает участников, работает специальный чат. Желающих установить датчик больше, чем успевают обслуживать инициаторы, но они справятся. 

Сейчас, для того чтобы проект заработал в полную силу и на него обратили внимание, необходимо поставить больше станций мониторинга шума, считает Хорошилов. 

Говоря о реакции московских властей на их деятельность по мониторингу качества воздуха, Хорошилов сказал:

"В других регионах данные, как они называют, "сигнальных сетей мониторинга" принимают в расчет. В Москве чиновникам кажется, что и так всё ок. Но внимание к проблеме повышается год от года и, кажется, не без нашего участия". 

Сборка датчика для измерения шума. Источник: te-st.ru 

В качестве примера эффекта от работы общественной сети Хорошилов привел закрытие точек сжигания мусора на севере Москвы. 

"Но датчики лишь инструмент, который помогает, но не делает всё за людей. К данным серьезно не относятся, да и по закону и по метрологии это лишь какие-то условные единицы. Нам важнее, что люди вовлекаются и узнают что-то про качество воздуха, а кто-то вот даже решил локальную проблему с помощью этого инструмента. Так же будет и с шумом, думаю. Прямого диалога с властями не будет, но мы будем повышать общественную значимость проблемы", – сказал Василий Хорошилов.  

Ранее FederalCity сообщало, что в декабре 2018 года начала работу первая в Москве станция независимой общественной системы мониторинга качества воздуха. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен