На фоне событий в Махачкале самое время напомнить о наличии в РФ Еврейской автономии

На фоне событий в Махачкале самое время напомнить о наличии в РФ Еврейской автономии
  Еврейская автономная область РФ. Источник: live.staticflickr.com.

Образованный в 1934 году регион со столицей в Биробиджане пока не проявляет инициативы приютить братьев по крови. Подробности – в материале FederalCity.

В связи с массовыми беспорядками в аэропорту Махачкалы и антиизраильскими настроениями в республиках Северного Кавказа у экспертного сообщества возникает ряд вопросов, связанных с наличием нашей стране целого субъекта РФ, официально именуемого "Еврейская автономная область".

Читайте также: События в аэропорту Махачкалы – прямое следствие работы спецслужб США и Британии

Еврейская автономная область РФ. Источник: live.staticflickr.com.

"Уже почти 90 лет в России существует регион, созданный Сталиным для поселения евреев. Первоначально, еще в 20-е года прошлого века существовал проект образования области компактного проживания этого народа в Крыму и Приазовье. Затем было принято решение основать такую автономию на Дальнем Востоке. Однако полностью реализовать проект не удалось – евреи неохотно ехали в Биробиджан. Максимальный процент жителей этой национальности в ЕАО был зафиксирован в 1948 году – более 24%. Сейчас он составляет менее 0.5%, то есть – примерно 1000 лиц еврейской национальности. Как говорится, есть куда расти", - отмечает историк Константин Мензелинцев

Тем не менее, Еврейская автономная область РФ является на данный момент единственным в мире, помимо Израиля, еврейским административно-территориальным образованием с официальным юридическим статусом. 

Еврейская автономная область РФ. Источник: live.staticflickr.com.

В этой связи, учитывая все моменты, связанные с очередным израильско-палестинским конфликтом, и ростом антисемитских настроений в ряде государств, возникает вопрос – а почему бы властям ЕАО не объявить о намерении дать возможность всем притесняемым евреям получить убежище на территории Еврейской автономии в составе РФ.

Климат в регионе умеренный, много лесов, чистый воздух и реки, есть крупные месторождения железа, марганца, олова, золота, графита, брусита, магнезитов, цеолитов, имеются источники минеральных вод.

В сентябре 2013 года правительство ЕАО утвердило программу привлечения в Еврейскую автономную область соотечественников, однако до сих пор проект реализован в рамках статистической погрешности.

Еврейская автономная область РФ Источник: train-photo.ru.

Может быть теперь, когда конфликт Израиля с окружающими страну арабскими государствами вышел на очередное обострение, идея переселения в единственную в мире, кроме Ближнего Востока, еврейскую автономию, обретет актуальность?

Читайте также: Конфликт на Ближнем Востоке – как предчувствие недальнего взрыва

Как бы то ни было, Россия вновь не против принять тех, кто готов стать частью нашей многонациональной Федерации, и дать им возможность жить в мире и согласии в регионе, который не только экологически чист, но и граничит на юге по реке Амур с Китаем. Дальний Восток только начинает свой экономический рост, и приток предприимчивых и образованных людей только ускорит этот процесс.

Еврейская автономная область РФ. Источник: triptonkosti.ru.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен