Смольный ответил на депутатские запросы о строительстве в лесу под Зеленогорском

Смольный ответил на депутатские запросы о строительстве в лесу под Зеленогорском
  Лес под Зеленогорском, где планируется строительство. Источник: ВК-группа «Сохраним лес Зеленогорска и заказник Щучье озеро»

Согласно информации вице-губернатора правительства северной столицы Бориса Пиотровского, ответившего на запрос депутата ЗакСобрания Марины Шишкиной, под Зеленогорском, в районе Щучьего озера, будет построен городской биатлонный комплекс. Сейчас, по словам чиновника, там проводятся проектно-изыскательские работы, которые планируется завершить в 2024 году.

Пиотровский уверяет, что все планируемые спортивные объекты не будут входить в территорию заказника регионального значения, статус которого имеет Щучье озеро.

С другой стороны, по мнению вице-губернатора, эта территория идеальна для обустройства там лыжни международного уровня.

Лес под Зеленогорском, где планируется строительство. Источник: ВК-группа «Сохраним лес Зеленогорска и заказник Щучье озеро»

По словам чиновника, такой объект необходим по соображениям развития спортивной инфраструктуры северной столицы, поскольку уже имеющиеся подобные находятся в неудовлетворительном состоянии. Например, пропускная способность «Кавголово» весьма ограничена. А реконструировать лыжную базу «Прибой» город не в праве, поскольку одна часть ее территории в федеральной, а другая – в коммерческой собственности.

Одновременно из Комитета по градостроительству и архитектуре пришел ответ по поводу вероятного строительства в тех же местах школы-пансионата на две тысячи мест. Проект этот приписывается «Газпрому». Чиновники комитета сообщили, что газпромовский фонд поддержки социальных инициатив действительно занимается этим вопросом и до конца года частично предоставит документацию по проекту. 

Чиновники уверяют, что, во-первых, проект обязательно пройдет через общественные обсуждения, а во-вторых, лесной участок, на котором планируется строительство, вообще не входит в границы городских лесных территорий.

Зимняя протестная акция защитников зеленогорского леса. Источник: ВК-группа «Сохраним лес Зеленогорска и заказник Щучье озеро»

А вот из Комитета по инвестициям депутату сообщили, что никаких решений о строительстве этого пансионата им не принималось и проект его на сопровождение не брался. Открестились от него и чиновники Комитета по образованию.

В то же время Комитет по градостроительству и архитектуре сообщил, что рассмотрит поправку другого депутата ЗС, Бориса Вишневского, в Правила землепользования и застройки Санкт‑Петербурга, с помощью которой можно предотвратить строительство означенного пансионата. Однако ее еще должна одобрить комиссия ЗС по землепользованию и застройке.

- То, что поправка принята к рассмотрению – хорошо, но дальше на комиссии чиновники могут воспротивиться ее принятию, - заметил один из активистов группы «Живой город». – До победы еще далеко.

FederalCity неоднократно сообщало о борьбе жителей Зеленогорска и петербургских экоактивистов против строительства в тамошних вековых елово-сосновых лесах. В частности, против проекта школы-пансионата местные жители собрали более полутора тысяч подписей.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен