«Газпром» продолжает готовиться к уничтожению леса в пригороде Петербурга?

«Газпром» продолжает готовиться к уничтожению леса в пригороде Петербурга?
  Зеленогорский лес, которому угрожает вырубка. Источник: ТГ-канал "КВ"

В пригороде северной столицы Зеленогорске продолжается подготовка к вырубке 28 гектаров прекрасного хвойного леса под проект «Газпрома».

Заявляется о планах строительства школы-пансионата, однако, как подозревают местные жители и активисты-экозащитники, речь идет об очистке участков под строительство частного жилья.

- Сегодня в лес приехал автобус, из него вышли 14 – 15 человек и стали выбирать себе места под коттеджи! – уверяет один из очевидцев. – Газпромовское прикрытие «школой-пансионатом» трещит по швам.

Предназначенный под проект участок на карте. Источник: ТГ-канал "Живой город"

ИА FederalCity несколько раз сообщало об этой ситуации. Нефтяной монополист заявил о намерении построить в Зеленогорске школу-пансионат на две тысячи человек. Однако защитники леса возражают, что небольшой курортный город не нуждается в еще одной школе. Зато это строительство уничтожит вековой лес – традиционное место отдыха для многих петербуржцев. 

Однако чиновники и застройщики мнение горожан, похоже, попросту игнорируют. 

- Уже делят землю без общественных обсуждений и без согласования проекта! И без проведения инвентаризации, - возмущается один из защитников леса.

Одна из акций защитников леса. Источник: ТГ-канал "Живой город"

По словам активистов, они подали в городское правительство почти четверть от всех заявок на инвентаризацию. Копию приказа о ее проведении до 30 сентября текущего года они получили, однако опасаются, что дело уже решено и без нее.

- Прошу оповестить о наглой беззаконной попытке захвата зеленогорского леса всех своих друзей и знакомых, - призывает член группы защитников леса Александр Корженевский.

По его словам, группа уже начала готовить некие «контрмеры», однако ей не помешают и «свежие идеи».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен