Детские площадки в СВАО Москвы остаются травмоопасны – активист

Детские площадки в СВАО Москвы остаются травмоопасны – активист
  На детской площадке в районе Бибирево. Источник: Дмитрий Каменский

На примерно 20 детских площадках в районе Бибирево дети могут порезаться о рассохшиеся слои старой краски. 

Активист района Южное Медведково Дмитрий Каменский опубликовал фотографии, подтверждающие его мнение о том, что различные объекты на детских площадках в районе Бибирево (СВАО) представляют для детей опасность. 

"Посмотрите фотографии! На них продемонстрировано состояние около 20 детских площадок района Бибирево. Все деревянные элементы рассохлись, покрытие состоит из ОСТРЫХ пластов старой краски, которую не зачищали десятилетиями. Любой контакт руки ребенка с такой поверхностью приравнивается к травме", – сопроводил фотографии активист. 

На детской площадке в районе Бибирево. Источник: Дмитрий Каменский  

Он напоминает, что нынешний глава управы Бибирево М.В. Пучков был назначен заместителем префекта СВАО по вопросам ЖКХ А.А. Беляева в ноябре 2018 года и уволен в феврале 2022 года. Каменский многократно за эти годы ставил вопросы безопасности для детей, но даже тяжелые травмы, полученные на детских площадках, не приводили к активизации префектурой и управой контроля аварийных площадок. Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) в рамках текущего надзора и по обращениям граждан также бездействовало.

На детской площадке в районе Бибирево. Источник: Дмитрий Каменский 

И через шесть месяцев после назначения Пучкова главой управы района Бибирево детские площадки остаются травмоопасны, считает Каменский. 

Он обращается к вице-мэру Петру Бирюкову, курирующему в правительстве Москвы ЖКХ, назначить  Пучкова начальником участка ГБУ "Жилищник района Бибирево", чтобы он, "находясь ближе к земле", смог обеспечить безопасность детей на детских площадках. 

В комментарии FederalCity Дмитрий Каменский сообщил, что причина такого состояния объектов на детских площадках в том, что "Жилищник" ежегодно красит площадки, не счищая старые слои покрытия, которые ссохлись, отошли от поверхности, их острые края могут повредить детские руки. 

На детской площадке в районе Бибирево. Источник: Дмитрий Каменский 

Ранее FederalCity сообщало, что 11 мая 2021 года на детской площадке в районе Южное Медведково (проезд Шокальского, 1, к.1, СВАО) серьезные травмы получил ребенок. У пострадавшего мальчика было разбито лицо, он получил черепно-мозговую травму, врачам пришлось зашивать раны. Аналогичный случай с гораздо более серьезными для здоровья ребенка последствиям произошел 1 июня 2021 года в районе Северное Тушино. На детской площадке во дворе дома номер 43 по ул. Вилиса Лациса на подростка обрушились качели. У мальчика диагностированы переломы костей ноги в трех местах и компрессионный перелом позвоночника. Затем на детских площадках Москвы произошло еще несколько инцидентов с травмированием детей. 

Также FederalCity сообщало, что в Москве с наступлением жарких дней снова участились случаи гибели или тяжелых увечий малолетних детей, выпадающих из открытых окон в многоэтажках. Многолетняя проблема могла бы быть решена обязательной бесплатной установкой за счет города специальных защитных сеток или решеток в квартирах с малолетними детьми. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен