Северная столица по стоимости жизни обогнала Москву

Северная столица по стоимости жизни обогнала Москву
  Санкт-Петербург. Фото с сайта pixabay.com

Это следует из рейтинга, составленного аналитическим агентством Numbeo. Исследование охватило наиболее дорогие для жизни города всего мира. Согласно ему, северная столица занимает первую строчку среди российских городов. Ей уступила даже Москва, пребывающая на втором месте: 279-е и 287-е места в общем рейтинге соответственно.

Исследование эксперты агентства провели на основании данных за первую половину 2022 года.

Скриншот рейтинга аналитического агентства Numbeo

Причем в том же самом рейтинге в начале текущего года Москва была гораздо ниже – на 396-м месте, при этом она сильно опережала Санкт-Петербург, занимавший тогда 427-ю позицию.

Что касается актуального индекса стоимости жизни, сейчас, согласно рейтингу, в Петербурге он составляет 53 процента, а в российской столице – 50,79 процента.

Если же говорить о потребительских ценах, а также ценах за аренду жилья, то тут Москва все-таки впереди Петербурга: у нее 39,36 процента против 37,55 процента в северной столице.

Нищие в Петербурге. Фото FederalCity

- Жаль, что в рейтинге регионов с самыми высокими зарплатами мы также уверенно, но проигрываем, - заметил по этому поводу один из активистов движения «Молодой Петербург»

Из других российских городов, как оказалось, достаточно дорога жизнь в Екатеринбурге, занявшем 298 место, Казани – 300-е и Новосибирске – 301-е.

А возглавляет рейтинг город Гамильтон – столица Бермудских островов.

Как ранее сообщало FederalCity, согласно данным рейтинга онлайн-ритейлера Wildberries, северная столица утратила статус наиболее читающего российского города. Она уступила по количеству проданных в штуках книг Подмосковью и Краснодарскому краю. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен