В России онкобольные обеспокоены возможным уходом распространенного препарата

В России онкобольные обеспокоены возможным уходом распространенного препарата
  Лекарственный препарат. Источник: https://ru.freepik.com

В России для многих онкобольных неожиданно стал недоступен хорошо зарекомендовавший себя препарат ниволумаб американской фармкомпании Bristol-Myers Squibb. На этом фоне на волне темы импортозамещения активизировалась отечественная компания "Биокад" со своим онкосредством пролголимаб, проходящим клинические испытания. 

Как сообщил FederalCity читатель, чья мать лечится от онкозаболевания, в Москве хорошо известный и проверенный препарата из США еще есть, но в Петербурге, Белгороде, Краснодарском крае его нет. Больные всерьез обеспокоены, в телеграм-группу "Рак почки" поступают многочисленные сообщения о проблемах с ниволумабом, пациентов снимают с лечения им. 

Ответ из Краснодарского минздрава об отсуствии ниволумаба.

При этом Минздрав РФ в своих ответах пациентам утверждает, что фармкомпания в случае отказа от поставок обязана прислать уведомление за год, и от Bristol-Myers Squibb, как рассказал FederalCity читатель, такого уведомления не поступало. 

Собеседник FederalCity сказал, что ниволумаб активно закупался последние два года Россией, и сейчас Минздрав отрицает проблемы, но фактически препарата нет в нескольких города страны. 

Недавно "Коммерсант" писал о том, что Bristol-Myers Squibb отозвала ниволумаб, который проходил клинические испытания для применения еще по некоторым заболеваниям. Однако, по словам читателя FederalCity, это не относится к ситуации с уже отработанными схемами лечения ряда онкозаболеваний этим средством. 

Собеседник FederalCity, переживающий за возможность лечения матери, хотел бы знать причину возникшего в некоторых городах России дефицита. 

Он обращает внимание, что на фоне проблем с ниволумабом российская компания "Биокад" стала информировать о собственном препарате пролголимаб ("Фортека"). В частности, на сайте компании сообщается, что проведено два исследования с участием 126 (меланома) и 58 (рак шейки матки) человек. 

В Сети специалисты уже реагируют на информацию об исследованиях отечественного препарата. Так, научный сотрудник НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова Ярослав Муразов написал по поводу сообщения о результатах клинических исследований препарата "Фортека":

Источник: Facebook (принадлежит запрещенной в России Meta)

FederalCity будет следить за развитием событий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен