Суд согласился на участие Минприроды РФ в суде по застройке части ООПТ в Москве

Суд согласился на участие Минприроды РФ в суде по застройке части ООПТ в Москве
  Территория застройки промзоны в районе Косино-Ухтомский. Фото: YouTube / Евгений Ступин.

Инициативная группа жителей Москвы добиваются в суде признания незаконным изъятие под строительство индустриального парка земельных участков, входящих в состав ООПТ "Косинский" – Косинских полей. На втором предварительном заседании суд удовлетворил ходатайство о привлечении Министерства природных ресурсов РФ в качестве заинтересованной стороны

Как сообщила один из истцов Алефтина Кормина, после удовлетворения их ходатайства на состоявшемся 12 июля заседании в Минприроды РФ будет направлено уведомление о представлении позиции ведомства по вопросу изъятия части территорий Косинских полей под застройку. 

Данное обстоятельство может существенно усилить позицию истцов, поскольку ранее, как сообщало FederalCity, Минприроды заняло принципиальную позицию, сообщив, что проект постановления правительства Москвы, предусматривающий изъятие части территории Косинских полей, в ведомство не поступал и не был согласован в нарушение федерального закона. 

Кроме того, в министерстве четко заявили, что федеральным законом прямо запрещено изъятие земель природно-заповедного фонда – участков особо охраняемой природной территории "Косинский". 

Члены группы истцов по делу об изъятии части Косинских полей. Источник: "ВКонтакте" / Алефтина Кормина 

Со своей стороны Кормина выразила надежду, что Минприроды ответит на ожидания тысяч жителей Москвы, обеспокоенных действиями мэрии, и выступит в защиту природного фонда города, не изменив ранее заявленную позицию. 

Следующее заседание по иску жителей Москвы к правительству Москвы должно состояться в Мосгорсуде 22 июля.

Ранее FederalCity сообщало, что территория природно-исторического парка "Косинский" (это особо охраняемая природная территория – ООПТ) может быть затронута начинающимся рядом с микрорайоном Кожухово строительством индустриального парка. Мэрия столицы не согласовала изменение границ ООПТ. 

Активные жители ВАО Москвы несколько месяцев назад начали кампанию против продвигаемых властями планов превращения природной территории рядом с жилыми кварталами в районе Косино-Ухтомский (рядом с микрорайоном Кожухово) в место сосредоточения промышленных предприятий. 

Проект промзоны в районе Косино-Ухтомский. Источник: "Активный гражданин" 

Активисты и депутат Мосгордумы Евгений Ступин призывали жителей проголосовать против проекта застройки на платформе "Активный гражданин", однако результаты обсуждения проекта оказались не в пользу защитников природы, что вызвало сомнения в их справедливости. 

После опубликования итогов голосования жители Кожухова заявили о своем несогласии с планами застройки на митинге, который прошел в форме встречи с депутатом Государственной Думы Сергеем Обуховым

Инициативная группа жителей Москвы при поддержке депутата Государственной Думы Обухова и депутата Мосгордумы Ступина добилась начала рассмотрения в суде их иска к столичному правительству. 

FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен