Ковидый локдаун будет использован для преодоления последствий экономического кризиса?

Ковидый локдаун будет использован для преодоления последствий экономического кризиса?
  Масочный режим. Источник: ru.freepik.com

Тревожные сообщения о новой волне притихшего было ковида поступают отовсюду. Судя по официальной статистике, количество заболевших день ото дня увеличивается и во всех европейских странах, и в России. FederalCity уже сообщало, что ВОЗ призывала все страны мира вернуться к масочному режиму.

Раздаются и другие голоса, выражающие мнение, что, хоть заболеваемость и правда растет, и будет еще расти с приближением осени, сейчас в основном распространяются варианты штамма коронавируса «омикрон», а болезнь от него протекает гораздо легче, чем от прочих.

Власти вновь призывают граждан надеть маски. Источник: pexels.com

Однако многие страны и регионы вновь закручивают или готовятся закручивать гайки антиковидных мер. Этому помогают СМИ и некоторые эксперты, явно нагнетающие через них атмосферу паники. Например, в Германии такую функцию, среди прочих, исполняет некий Лаутербах.

В результате, согласно соцопросу, проведенному немецкой газетой Augsburger Allgemeine, не менее половины жителей страны уверены, что противоэпидемические ограничения следует ужесточать, и как можно скорее. То же самое пророчат и многие политики, например, депутат бундестага из фракции «Зеленых» Янош Дамен, утверждающий, что к осени положение может стать до такой степени плохим, что всю Германию закроют «на один большой локдаун».

Ужесточение противоэпидемических мер уже происходит в некоторых городах Франции. Например, в Ницце, где местные власти обязали горожан под угрозой штрафа носить маски в общественном транспорте. В других регионах французам пока лишь рекомендуют ношение масок в закрытых общественных помещениях и транспорте, а также ревакцинацию.

Не исключены и более жесткие меры. Дело в том, что декрет, вводящий чрезвычайное санитарное положение, дает французскому президенту и правительству право применения самых строгих ограничений. Правда, действие декрета завершится к концу июля, но, вероятнее всего, оно будет продлено до 31 марта будущего года, и неизвестно, как глава государства этим воспользуется. 

Локдаун. Источник: ru.freepik.com

При этом многие европейские политики высказывают подозрение, что новые локдауны будут связаны более не с пандемией, а с ухудшающимся экономическим положением. Прежде всего, с топливным кризисом из-за антироссийских санкций на фоне СВО на Украине.

- Как мне кажется, на этот раз будут введены ограничительные меры, направленные на то, чтобы принудить людей сидеть по домам и «поставить на паузу» экономику страны, с целью экономии энергоресурсов, - таково мнение итальянского сенатора, лидера партии Italexit Джанлуиджи Парагоне, которое публикует «Российская газета».

Он считает, что таким образом власти рассчитывают хотя бы частично избавиться от зависимости от российского газа. При этом политик уверен, что цель эта недостижима.

То, что локдаун будет не столько медицинский, сколько энергетический, предполагает и главред журнала The Pioneer Габор Штейнгарт. Он предрекает, что, если власти не закроют под этим предлогом заведения общепита и услуг, их все равно заставит закрыться отключение от энергии, которое может грянуть уже наступающей осенью.

Кроме того, опыт прошлого локдауна показал европейским властям, что на нем очень хорошо экономить энергию – в 2020 году в этот период ее потребление сокращалось до трети от обычного. Причем основная тяжесть этой экономии лежала как раз на предприятиях малого и среднего бизнеса. Однако это же поставило многие такие предприятия на грань выживания, и еще одного локдауна они точно не перенесут.

Больше всего от локдауна страдают предприятия общепита. Источник: pexels.com

Не исключают такого развития событий и российские эксперты.

- А я еще когда говорил в эфире, что могут объявить новый локдаун в ЕС, чтобы снизить негативные последствия для экономики, - заметил, например, писатель и публицист Армен Гаспарян.

Однако такой вариант вполне возможен и в самой России. Недаром в последние дни некоторые российские регионы, в том числе, как сообщало FederalCity, и Москва с Санкт-Петербургом, делают шаги к возвращению масочного режима. Пока в качестве рекомендации, но ближе к осени, по мере увеличения числа заболевших, могут вновь перейти и к обязаловке со штрафами.

Локдаун. Источник: pexels.com

Телеграм-канал BRIEF утверждает, что нынешние ограничения по ковиду лоббирует Владимир Христенко, пасынок вице-премьера Татьяны Голиковой, основатель фармацевтической компании «Нанолек».

По словам канала, в поддержку ограничительных мер якобы запускается и кейс обезьяньей оспы. Кроме того, готовится ряд докладов и выступлений экспертов на тему будущих ограничений, после чего начнется нагнетание слухов о возможном локдауне и вспышках новых штаммов в регионах.

Имеется ли под этой конспирологией какая-либо реальная основа – покажет время. Но уже сейчас ясно, что тема ковида еще неоднократно будет использоваться для достижения целей, далеких от здравоохранения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен