Градозащитники обсудили меры по сохранению ценных архитектурных элементов

Градозащитники обсудили меры по сохранению ценных архитектурных элементов
  Историческую ценность могут представлять отдельные плитки и рельефные изображения. Фото: ТГ-канал "Hidden Moscow"

На портале FederalCity регулярно освещаются проблемы защиты архитектурных памятников и объектов культурного наследия, в том числе связанные с размытостью понятия «охранная зона». Иногда из-за неточностей в этой сфере старинные здания, расположенные в такой зоне, но не имеющие своего собственного охранного статуса, сносят или перестраивают, как это было, например, с домом купца Хлебникова на Преображенской площади в Москве. Кроме того, существует проблема уничтожения отдельных архитектурных элементов, представляющих собой историческую и художественную ценность, при ремонте или реконструкции зданий, не признанных охраняемыми объектами. 

Всему этому был посвящен круглый стол «Подлинная Москва – проблемы сохранения аутентичных элементов архитектуры исторических зданий», прошедший 11 июля 2022 года в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А.В. Щусева. В нем приняли участие архитекторы, градозащитники и чиновники различных ведомств, занимающихся капитальным ремонтом, охраной культурного наследия и другими подобными вопросами. 

Собравшиеся обсудили, какие меры следует принять, чтобы надежно защитить исторические здания и отдельные архитектурные украшения от уничтожения или повреждения при ремонте. Многие выказывались за разработку законопроекта, который позволял бы выявлять важные элементы и присваивать им охранный статус, допускающий только определенные, «щадящие» виды ремонтных работ. 

Музей архитектуры им. А.В.Щусева. Фото: Википедия 

- К сожалению, в последнее время Департамент культурного наследия практически перестал присваивать домам охранный статус. Присутствие при обсуждениях кого-либо из сотрудников этого ведомства было бы очень полезным для диалога и понимания их позиции, но увы… Так что наша работа продолжается. Буду держать в курсе! – пообещал читателям своего телеграм-канала организатор встречи, автор исторического проекта «Скрытые места Москвы» («Hidden Places of Moscow») Эрик Шахназарян

Обсуждался на круглом столе и другой вариант действий – добиться придания всей Москве статуса исторического поселения, за который тоже давно выступают многие градозащитники. Если бы столица получила такой статус, на ее территории стало бы невозможно ни сносить, ни перестраивать любые исторические объекты, и тогда проблема защиты отдельных «кусочков» старых зданий отпала бы сама собой. 

Либо следует добиваться более четко прописанных в законе признаков охранных зон и запретов на снос и реконструкцию находящихся в этих зонах строений, что тоже весьма непросто. 

Участники круглого стола. Фото: ТГ-канал "Hidden Moscow" 

- Понятие «исторически ценный градоформирующий объект» нуждается в законодательном регулировании, - считает координатор градозащитного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин, принявший участие в круглом столе. – В частности, нормы, касающиеся их сохранения в охранных зонах необходимо «поднять» из подзаконного акта в закон. 

В материалах FederalCity есть примеры того, как градозащитники не смогли уберечь от сноса исторические объекты, но сумели спасти их отдельные части – так было с куском стены бывшего общежития ситцевой мануфактуры Альберта Гюбнера, на которой был нарисован портрет Германа Гессе, и картушем на фронтоне бассейна хоккейного клуба ЦСКА. Но когда речь идет о сохранности более мелких элементов – карнизов, наличников, лестничных перил и тому подобного – становится очевидным, что сберечь их все по отдельности вряд ли возможно. Для таких случаев нужны законы, защищающие исторические здания целиком, принятия которых и будут добиваться участники круглого стола. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен