"Прогоны" перед выборами в мэрии и префектурах Москвы – чиновники используют воровской жаргон?

"Прогоны" перед выборами в мэрии и префектурах Москвы – чиновники используют воровской жаргон?
  На совещании. Источник: https://ru.freepik.com

В период избирательной кампании в мэрии и префектурах столицы идут напряженные совещания, которые московские чиновники называют у себя "прогонами". Методы предвыборной работы мэрии и нанятых властью политтехнологов таковы, что такие совещания, возможно, удачно названы "прогонами" – обязательными к исполнению указаниями, которые воровские авторитеты посылают нижестоящим в криминальной иерархии. 

Самой громкой фишкой провластной политтехнологической "братвы" стали кандидаты-спойлеры. Их в этом году просто тучи. Своих людей с фамилиями оппозиционеров власти умудрились навтыкать где только можно и нельзя. Оказались использованы не только относительные наивные новички "Новые люди", но даже бдительная КПРФ

Напомним, коммунистам пришлось исключить восьмерых кандидатов, о которых стало известно, что они "связаны с властными структурами". 

И видно, что в таком продвижение подставных кандидатов плотно задействованы чиновники на уровне управ и префектур. Так, депутат Мосгордумы Елена Янчук прямо написала, что власть несколько месяцев пыталась протащить в ряды кандидатов в муниципальные депутаты от КПРФ своих. Массово предлагали под видом "хороших активистов" общественных советников управ, родственников кандидатов от ЕР, молодежных активистов от власти и подобных выдвиженцев. 

Коммунисты почти всех таких вычислили еще на ближних подступах, но восемь засланцев от власти в Перовском районе все же просочились, и в КПРФ сурово по этому поводу высказались.  

На совещании. Источник: https://ru.freepik.com

Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов удивился, что нанятые властью "шулера" могут найти для муниципального политика двойника даже с редчайшей фамилией. Тимонов призвал спойлеров требовать за свои услуги с "подельников" больше денег и применить угрозу сняться с выборов. 

О "грандиозном" замысле политтехнологов с использованием бренда "Мой район", который придумали еще для предвыборной кампании Сергея Собянина в 2018 году, FederalCity ранее сообщало

И, как всегда, у власти в ходу много других инструментов против неугодных кандидатов (как отмычек у воров): придирки к собранным подписям и к формулировкам при заполнении документов, противоэпидемиологические ограничения и т.д. 

А еще у мэрии есть такая "тяжелая артиллерия", как дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В мэрии и Департаменте информационных технологий, как это выглядит со стороны, не только простых избирателей, но также депутатов Мосгордумы и общественных деятелей, кажется, держат за фраеров (так в воровской среде называют потенциальных жертв – простых людей, не придерживающийся воровских традиций). Как еще объяснить тот факт, что в мэрии результатам голосований с использованием ДЭГ даже экспертам фактически предлагают верить на слово?  

Тот же Тимонов заранее уверен, что при задействовании ДЭГ "побеждать надо с таким отрывом, чтобы нарисовать победу административных кандидатов было бы невозможно без рисовки какой-то уж совсем заоблачной, невероятной явки". Депутат Мосгордумы, кажется, считает, что победу у оппозиционных кандидатов могут украсть.

Заметим, что "прогоны" в мэрии и префектурах бывают не только по выборам, но и по благоустройству, замене плитки, борьбе с коронавирусом и т.д. И для этих сфер подобранное чиновниками слово выглядит, кажется, довольно органичным… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен