Генерал Марк Милли назвал КНР «все более опасной страной»

Генерал Марк Милли назвал КНР «все более опасной страной»
  Джакарта. Фото: Википедия

Как сообщалось на сайте FederalCity, недавно американский генерал Марк Милли получил жесткий отпор от китайских военных во время виртуальной встречи с ними. Теперь же он отправился с визитом в Индонезию, и его поездку освещает британская газета «The Guardian»

По мнению генерала Марка Милли, председателя Объединенного комитета начальников штабов, в течение последних пяти лет Китайская Народная Республика стала вести себя намного более агрессивно и опасно по отношению к соседним государствам. Он заявил об этом, прилетев с визитом в Индо-Тихоокеанский регион, где посетил несколько мест, в том числе Индонезию, добавив, что самолеты и корабли КНР все чаще перехватывают американскую военную технику. 

Марк Милли. Фото: Википедия 

Эти заявления были сделаны по пути в столицу Индонезии Джакарту, в то время, как лидер этой страны Джоко Видодо готовился к двухдневному визиту в Пекин для встречи с президентом Китая Си Цзиньпином. Это первый случай за последние два года, когда Китай лично посетил иностранный глава государства, за исключением состоявшихся в феврале зимних Олимпийских игр

Главной темой поездки Милли в Азию была именно китайская угроза. На этой неделе он планирует принять участие во встрече глав оборонных ведомств Индо-Тихоокеанского региона в Австралии, где также будет обсуждаться наращивание военной мощи КНР и проблемы поддержания мира в этих местах. 

Военные чиновники США предполагают также, что, возможно, в 2027 году Китай попытается присоединить остров Тайвань. В данный момент КНР активизировала свои военные провокации против этого острова, пытаясь запугать его и вынудить объединиться с коммунистической материковой частью страны. 

Соломоновы острова. Фото: Википедия 

Другой темой для беспокойства США и его партнеров стало подписанное в апреле 2022 года соглашение о безопасности между Пекином и Соломоновыми островами. Не исключено, что его следствием станет создание китайской военно-морской базы на одном из островов, поэтому Штаты и Австралия требуют теперь от этого государства не позволять китайцам размещать свои вооруженные силы на его земле. 

Марк Милли сообщил сопровождавшим его представителям СМИ, что КНР пытается перетянуть на свою сторону другие страны Тихоокеанского региона, что тоже вызывает опасения, поскольку это делается не всегда с мирными намерениями. По его словам, это может доставить проблемы местным партнерам США. 

Джоко Видодо. Фото: Википедия 

Администрация Джо Байдена старается сейчас укрепить отношения со странами Индо-Тихоокеанского региона и создать прочную сеть военных альянсов для противодействия Китаю. 

Генерал Марк Милли встретился также с главнокомандующим индонезийскими вооруженными силами генералом Андикой Перкасой, с которым они обсудили желание Индонезии и других тихоокеанских стран, чтобы Штаты оказывали им поддержку в их внешнеполитических делах. На этой встрече он подтвердил, что США тоже хотят сотрудничать с этими государствами, чтобы противостоять «любым вызовам Китая», добавив, что Индонезия уже давно является их главным партнером в этом регионе и играет в нем важную стратегическую роль. 

Андика Перкаса. Фото: Википедия 

По прибытии в Индонезию, Милли был встречен широкоформатным билбордом с его портретом и военным парадом, а на большом телевизионном экране было показано видео о его карьере. Вторую половину воскресенья он провел в штаб-квартире вооруженных сил Индонезии в Джакарте. 

Под конец визита Милли Андика Перкаса сделал заявление для прессы, в котором сказал, что КНР, как теперь стало известно Индонезии, ведет себя чересчур напористо, используя военно-морские корабли в связи с территориальными спорами, в которых он принимает участие. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен