Минэкологии Московской области: сбросов в озеро Черное не было, но превышение по аммоний-иону есть

Минэкологии Московской области: сбросов в озеро Черное не было, но превышение по аммоний-иону есть
  Загрязненная вода в озере Черное. Фото: Наталья Воронина

В Сети опубликован ответ Министерства экологии и природопользования Московской области на вопрос жителей о результатах расследования загрязнения озера Черное. Чиновники не нашли источники сброса загрязняющих веществ, но само загрязняющее вещество установили. 

Напомним, как ранее сообщало FederalCity, в конце июня соцсети оказались переполнены свидетельствами о гибели рыбы в озере Черное. Помимо этого, очевидцы сообщали о ненормальном устрашающем кирпично-коричневом цвете воды в водоеме, а также о том, что вода в озере кишит мелкими существами, часть из них похожа на червей. Также от воды идет едкий запах. 

Мертвая рыба в озере Черное. Источник: ТВЦ

Многие высказывали предположение, что причиной всех этих изменений может быть прорыв канализации, случившийся вечером 22 июня. Как писал один из местных сайтов, прорвало канализационный коллектор, ведущий на Люберецкие очистные сооружения. Были затоплены три двора, запах на улице стоял соответствующий. 

Жители обратились к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой разобраться с проблемой. Минэкологии обещало расследовать происшествие. 

И вот в письме от 9 августа, опубликованном в группе "Совесть Некрасовки", сказано, что сотрудники министерства провели контрольное (надзорное) мероприятие в целях установления возможных источников загрязнения озера. 

"По результатам мероприятия фактов сброса загрязняющих веществ в водный объект не установлено", – сказано в письме. 

Однако  в письме также сказано, что специалистами ГКУ "Мособлэкомониторинг" в пробах воды выявлены превышения нормативов, установленных для водных объектов рыбохозяйственного значения по аммоний-иону. 

Происхождение аммония "в природных водах" описано в тексте письма описано весьма туманно: оно обусловлено накоплением при растворении в воде аммиака, образующегося при биохимическом распаде азотсодержащих органических соединений. А растворенный аммиак поступает в водоем с поверхностным и подземным стоком, атмосферными осадками, а также со сточными водами. 

Из ответа чиновников трудно понять, имели они ввиду то, что в озеро все же попали канализационные – "сточные" – воды или же "растворенный аммиак" возник где-то вне озера ранее, и потом уже попал в его воды. В любом случае, чиновники не обнаружили сброс в озеро загрязняющих веществ, но само загрязняющее вещество в него все же каким-то образом попало. 

Иначе как типичной чиновничьей отпиской такой ответ жителям, вынужденным жить рядом с загрязненным озером, назвать нельзя. 

Ранее FederalCity сообщало, что в районе Косино-Ухтомский планируется строительство двух жилых домов, которые могут повлиять на уникальные реликтовые Косинские озера – Белое, Чёрное и Святое, возникшие еще в ледниковый период. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен