"Башня согласия" в Магасе – неспешный путь к бездне под ногами

"Башня согласия" в Магасе – неспешный путь к бездне под ногами
  Башня Согласия в городе Магас (Республика Ингушетия). Фото Кирилла Сомова.

Фотоотчет о посещении интереснейшего туристического объекта столицы Ингушетии в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

Практически каждый турист, приезжающий в Северную Осетию, Чечню или Ингушетию, считает обязательной к осмотру стометровую Башню Согласия, построенную в столице Республики Ингушетия Магасе в 2013 году.

Это огромное сооружение видно издалека. Доехать до него путешественникам, отдыхающим во Владикавказе, несложно. От главного города Северной Осетии до Башни Согласия чуть более 30 километров или примерно полчаса езды.

Это столь значимое для ингушей место видно издалека. Еще бы – высота Башни Согласия около 100 метров и это самое высокое здание в Ингушетии и самая высокая смотровая башня на Северном Кавказе. Ее построили, как и полагается по древним обычаям, ровно за год.

Выполнено сооружение в виде традиционной боевой башни, которые уже много веков строят ингушские тейпы, имеет все соответствующие атрибуты. Она призвана быть символом единства ингушского народа и выстроена на месте, где, по преданию, когда-то стояла самая большая в краю башня, разрушенная врагами. Теперь она принадлежит всем тейпам, и там проходят собрания их старейшин.

На первом этаже Башни Согласия – этнографический музей. В нем можно увидеть, как столетиями жили обитатели этих мест, ознакомиться с их бытом и внутренним убранством жилищ.

Далее путешественника ждет километровый подъем на вершину башни. 

Но погодите пугаться – он сделан в виде пологого пандуса, который огибает многочисленные галереи. Так что можно подниматься спокойно и без одышки.

По пути на каменных стенах развешаны картины местных художников, в которых отражены наиболее важные события из жизни ингушского народа.

Это и самые древние времена.

И события недавнего времени, когда жители Северного Кавказа дрались за свою землю с немецко-фашистскими захватчиками.

Незадолго до завершения подъема расположено кафе в национальном стиле – особенно уставшие могут передохнуть и утолить жажду.

И вот - кульминация долгого подъема. В зале расположен небольшой музей. 

В нем представлены, помимо прочего, образцы традиционного средневекового одеяния жителей Ингушетии.

Затем можно пройти в одну из четырех дверей, расположенных на все четыре стороны света и у большинства посетителей Башни Согласия сердце забьется чаще.

Потому что там – смотровая площадка, сделанная из бронебойного, но при  этом совершенно прозрачного стекла.

Когда наступаешь на пол и смотришь вниз, то под ногами путешественника откроется пропасть, на дне которой можно увидеть крошечных людей, деревья, машины.

А если поднять взгляд, то перед туристом откроются виды Магаса, новая мечеть.

Далекие горы.

Бескрайние поля.

Глядя на все это, понимаешь, насколько разнообразна, велика и прекрасна Россия. 

Координаты и адрес объекта: Республика Ингушетия, г. Магас, площадь Алания, д. 1. 43.166935 44.801701.

Фотографии Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен