Западные спецслужбы задействовали "спящих агентов" для дестабилизации Крыма

Западные спецслужбы задействовали "спящих агентов" для дестабилизации Крыма
  Дым от взрывов в селе Майское на севере Крыма. Источник: dialogorg.ru.

За утро 16 августа на полуострове  зафиксирована диверсия на складе у села Майское и ЧП на авиабазе в Гвардейском. Подробности – в обзоре FederalCity

Вслед за недавним взрывом склада боеприпасов и ГСМ на военном аэродроме в Новофедоровке на западной побережье Крыма последовал еще один теракт со стороны украинских диверсантов. В 6.15 утра на временном складе боеприпасов и военной техники в селе Майское (Джанкойский район) произошел подрыв, за которым последовала детонация боекомплекта.

Ущерб нанесен не только военному имуществу, но и проходящей неподалеку железнодорожной ветке Керчь-Феодосия-Джанкой, а также ЛЭП, трансформаторной подстанции, десяткам жилых домов. К счастью, серьезно пострадавших от теракта нет, однако эвакуировать пришлось более 3 тысяч жителей района, а по улицам поселка и окрестным полям разбросаны осколки и неразорвавшиеся боеприпасы.

Примечательно, что на этот раз в Министерстве обороны не стали ссылаться на "детонацию", а прямо признали, что это была диверсия.

Пламя от взрывов в селе Майское на севере Крыма. Источник: yasnonews.ru.

Кроме того, по словам очевидцев, в районе авиабазы Гвардейское в центральном Крыму с утра были видны клубы дыма и слышались звуки, похожие на взрывы. В Сети высказывались предположения, что на авиабазу мог быть совершен налет с использованием малых БПЛА. Часть из них удалось сбить, некоторые, якобы, достигли цели.

На аэродроме "Гвардейское" базируется 37-й смешанный авиационный полк ВВС РФ, две эскадрильи (12 Су-24М и 12 Су-25СМ).

"Есть определенные основания полагать, что спецслужбы Британии и США, которые руководят украинскими ГУР и СБУ, задействовали на территории Крыма своих "спящих" агентов, некоторые из них могут иметь убедительные документы и даже служить в силовых структурах региона. Основной целью их диверсий является дестабилизация ситуации в Крыму, срыв курортного сезона и отвлечение внимания украинской аудитории от неудач ВСУ на фронтах СВО", - считает эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

По его мнению, для проведения такого рода диверсий достаточно небольшой закладки в непосредственной близости от складов с вооружением, которая приводится в действие дистанционно или после срабатывания таймера, либо малозаметного БПЛА или даже квадрокоптера с подвешенным боеприпасом.

Военнослужащий с аппаратом для уничтожения БПЛА. Источник: dfnc.ru.

Для предотвращения подобных диверсий разработан целый комплекс мероприятий, который включает в себя применение РЭБ, визуальный контроль воздушного пространства по секторам, антидиверсионная деятельность, работа с агентурой, соблюдение правил маскировки военных объектов и Наставления по несению караульной службы.

Добросовестное исполнение всех этих мер позволит свести опасность осуществления диверсий и терактов к минимуму.

После взрывов в Майском в районе Джанкоя и на севере Крыма введен 3-й (красный) уровень террористической опасности, который распространяется также на все стратегические объекты региона. В радиусе их охвата полностью заблокированы вся сотовая связь и мобильный интернет, усилены меры безопасности на подходах к Крымскому мосту, железнодорожным узлам и автостанциям.

Несмотря на террористическую деятельность украинских диверсантов, в повседневной жизни крымчан и туристов никаких изменений не наблюдается, россияне продолжают спокойно работать и отдыхать. Все это означает, что поставленные западными кураторами задачи в полной мере не реализуются их киевскими марионетками.

Туристы на набережной в Судаке. Источник: t.me/sandro_kiriak.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен