В Петербурге заключены под стражу участники хищений на «цифровых» контрактах Смольного

В Петербурге заключены под стражу участники хищений на «цифровых» контрактах Смольного
  Заклбчение под стражу. Источник: ru.dreamstime.com

В Куйбышевском районном суде северной столицы решали вопрос о мере пресечения фигурантам громкого дела со схемами, с помощью которых преступная группа расхищала суммы на госконтракты, заключенные Комитетом по информатизации и связи с находящимся в его же ведомстве Информационно-аналитическим центром (СПб ГУП «СПб ИАЦ»). 

До своего задержания Иван Громов возглавлял Калининский район Петербурга, а его брат был предпринимателем. Ивана обвинили в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Преступление это, по версии следствия, он совершил в 2013 – 2018 годах, когда возглавлял вышеупомянутый комитет, с помощью мошеннических схем похитив до двухсот пятидесяти миллионов рублей, предназначенных на контракты.

Куйбышевский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Из-за этого, как утверждают следователи, в 2015 году произошел масштабный сбой электронной записи первоклассников. Хотя при разработке и создании этой системы были потрачены 142 миллиона рублей, а сбой заставил множество петербургских родителей по несколько суток стоять в очереди, чтобы записать своего ребенка в первый класс, Громов тогда отделался лишь выговором, которой ему вынес тогдашний губернатор Георгий Полтавченко

Что касается Павла, обвинение утверждает, что он занимался легализацией незаконных семейных доходов через кипрские офшоры. 

Хотя Павел Громов просил отпустить его к семье, суд не прислушался к его просьбе, продлив обоим братьям срок содержания под стражей еще на три месяца. Мотивировали судьи это тем, что, имея в своей собственности вертолет, несколько автомобилей и дорогую недвижимость, а также располагая связами в МВД, он может скрыться от правосудия. 

Коррупция. Источник: ru.freepik.com

Как пишет издание «Бездуховности», Ивану Громову могут вменить еще незаконную банковскую деятельность, а также организацию и руководство преступным сообществом. 

Собственно говоря, определение «организованная группа» уже прозвучало, когда тот же суд рассматривал меру пресечения для подельника братьев – некоего Андрея Овчаренко, бывшего директором СПб ГУП «СПб ИАЦ» и принимавшего участие в преступной схеме. Суд тоже отправил его под арест – как и еще нескольких фигурантов дела. А некоторые лица из преступной группы пока не названы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен