Россия и КНДР анонсировали более тесные отношения

Россия и КНДР анонсировали более тесные отношения
  Ким Чен Ын и Владимир Путин на встрече во Владивостоке в 2019 году. Фото: Википедия

FederalCity сообщало о все сильнее укрепляющихся отношениях России с Китаем, однако КНР – не единственная страна, с которой у нас развивается все более тесная дружба. Портал «Business Insider» рассказал об общении российского и северокорейского лидеров.  

По сообщениям государственных СМИ, Россия и Северная Корея обменялись посланиями о взаимной поддержке. Северокорейский лидер Ким Чен Ын подчеркнул их способность противостоять «военным угрозам и провокациям враждебных сил». Эти обещания прозвучали на фоне растущей изоляции обоих правителей на мировой арене.

В понедельник, 22 августа 2022 года, в ходе обмена нотами президент РФ Владимир Путин и глава КНДР Ким Чен Ын пообещали установить более тесные связи. После начала конфликта на Украине Россия уже несколько месяцев продолжает стремиться к укреплению союзов с не поддерживающими запад государствами. 

Пхеньян, столица Северной Кореи. Фото: Википедия 

Как сообщила северокорейская газета «Rodong Sinmun» в пересказе южнокорейского дайджеста «KCNA Watch», Путин пожелал Киму «крепкого здоровья и успехов» и выразил стремление продолжать их двусторонние отношения, которые «полностью соответствовали бы интересам народов двух стран». Согласно «Rodong Sinmun», северокорейский лидер, со своей стороны, подчеркнул, что дружба двух стран поставила «на новый высокий уровень общий фронт для противодействия военной угрозе и провокациям враждебных сил, их своевольным и произвольным действиям». 

Именно на Россию и Северную Корею, страны, имеющие небольшую общую границу, наложены сейчас наиболее жесткие санкции в мире. По данным некоторых источников, в марте 2022 года Россия обогнала Северную Корею, а также Иран и Сирию, став страной, против которой введено наибольшее количество рестрикций. На Россию их наложено уже 5532, в то время как на КНДР – 2077. При этом, на практике, именно Северная Корея остается самой замкнутой из двух стран, поскольку РФ поддерживает и постоянно расширяет свои связи с разными государствами, например, с Индией, Китаем и Бразилией

Здание посольства КНДР в Москве. Фото: Википедия 

Также, по сообщениям различных своих государственных СМИ, Северная Корея назвала западные санкции в отношении России «бесполезными», похвалив «правое дело Путина по защите достоинства и безопасности своей страны». Эти публикации были приурочены к Дню освобождения Кореи, празднику, который торжественно отмечается и в Северной, и в Южной Корее, как день, в который, благодаря Советской армии, японские войска отступили с Корейского полуострова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен