Британцы неожиданно "разморозили" губернатора Севастополя

Британцы неожиданно "разморозили" губернатора Севастополя
  Британский флаг на фоне Биг-Бена. Источник: rt.com.

"Похоже на какую-то детскую игру" – отреагировал на свое исключение из санкционных списков глава города федерального значения Михаил Развожаев. Подробности – в материале FederalCity.

Севастопольский градоначальник попал в санкционные списки Британии в январе 2020 года вместе с руководителями 29 российских регионов, министром юстиции РФ, двумя племянниками миллиардера Алишера Усманова и английским журналистом Грэмом Филлипсом. Всем им запрещался въезд в Британию, а их активы в Соединенном Королевстве подлежали изъятию.

Однако под санкциями Лондона севастопольский губернатор пробыл не так долго – накануне стало известно, что Михаил Развожаев более не является фигурантом санкционного списка Британии.

Градоначальник южного форпоста России сравнил все происходящее с "детской игрой" и отметил, что не посещал Британские острова и не имеет имущества где-либо за границей.

"С удивлением прочитал заголовок новости про исключение меня из каких-то санкционных списков. "Отменили заморозку активов" — как звучит!" — написал Развожаев в своем тг-канале и сопроводил пост смайликом.

Кроме того, губернатор Севастополя добавил, что продолжает пребывать в "почетных" санкционных листах США, Канады и Евросоюза.

Источник коллажа: news2.ru.

Бывший руководитель Севастополя Дмитрий Овсянников также включался в различные стоп-листы и запретные списки. В январе 2018 года Овсянников вместе с 21 гражданином РФ и Украины и 9 юридическими лицами стал фигурантом санкционного списка правительства США. Причинами наложения ограничений в североамериканском Минфине назвали давление на Россию с целью выполнения Минских соглашений, а также якобы имевшихся нарушений при поставке в Крым газотурбин Siemens.

Ранее, в ноябре 2017 года тогдашний губернатор Севастополя наряду с 149 физическими и 38 юридическими лицами был включен в "черный список" ЕС, подразумевающий запрет на въезд и блокировку счетов. В Брюсселе сочли, что деятельность Овсянникова на посту губернатора Севастополя якобы нарушает территориальную целостность Украины.

Между тем в западных СМИ все чаще выражают сомнения в эффективности санкционного давления на Россию. Колумнист британского издания The Guardian Саймон Дженкинс призывает Евросоюз отменить ограничения в отношении РФ из-за страданий, которые они причиняют самим европейцам.

 Скриншот статьи с сайта theguardian.com.

Статья была написана после того, как в конце мая 2022 года, ценой поистине титанических усилий лидеры Евросоюза согласовали 6-й пакет антироссийских санкций. Если не вдаваться в подробности, то лучше всего суть принятых ограничений описан в одном украинском тг-канале:

"Новый санкционный кейс ЕС - пустышка. Все последующие санкции будут носить чисто формальный характер. Информационно звучат громко, в реальности ничего не изменят".

О том, что страны Евросоюза уже подошли вплотную к возможному порогу своих санкционных возможностей, и российские, и зарубежные эксперты говорили и писали не раз. 

Отсутствие у Старого Света энергоресурсов и искусственно раздутый ВВП не могут не влиять на экономические возможности Европы – год от года они сокращаются

Что остается? Непомерные амбиции и историческая инерция. Еще недавно европейцы грабили весь мир и диктовали свою волю народам, а теперь они лишены политической субъектности и покорно семенят в кильватере США.

Со своей стороны, в России неустанно повторяют, что никакие санкции не способны заставить политическое руководство страны изменить политику и лишить РФ суверенного права определять свои ценности и приоритеты.

Источник коллажа: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен