США направили группе ведущих турецких компаний письмо-предупреждение

США направили группе ведущих турецких компаний письмо-предупреждение
  Анкара, столица Турции, которой теперь тоже угрожают санкциями. Фото: Википедия

Укрепляющиеся экономические отношения Российской Федерации и Турции, о которых сообщало FederalCity, вызвали, как пишет турецкая газета «Daily Sabah», реакцию в Соединенных Штатах Америки

Турецкая ассоциация промышленности и бизнеса (TÜSIAD) во вторник, 23 августа 2022 года, подтвердила получение письма из Министерства финансов США с предупреждением о возможном риске рестрикций, если эти компании установят бизнес-отношения с российскими юридическими или физическими лицами, находящимися под западными санкциями. В заявлении этой ассоциации говорится, что письмо заместителя министра финансов США Уолли Адейемо было передано в Министерство иностранных дел, Казначейство, Министерство финансов и Министерство торговли Турции.

Уолли Адейемо. Фото: Википедия 

В субботу, 20 августа, Адейемо сообщил своему турецкому коллеге Юнусу Элиташу, что российский бизнес пытается использовать Турцию для обхода западных санкций, введенных в связи с началом российско-украинского конфликта. В телефонном разговоре они также обсудили текущие усилия по внедрению и обеспечению соблюдения рестрикций против России, говорится в заявлении американского Министерства финансов. Кроме того, там сказано, что Элиташ подчеркнул наличие глубоких экономических и политических отношений Анкары как с Москвой, так и с Киевом

- Элиташ подтвердил, что позиция Турции в отношении текущих процессов и санкций осталась неизменной, однако она не позволит каким-либо учреждениям или физическим лицам нарушать введенные против России санкции, - говорится в сообщении министерства. 

Юнус Элиташ. Фото: его биография на сайте газеты "Milli Gazete" 

Являясь членом НАТО Турция, продолжает находиться в хороших отношениях как с Россией, так и с Украиной. Анкара раскритиковала действия РФ в украинских событиях и предоставила Киеву оружие, в том числе беспилотники, которые сыграли значительную сдерживающую роль в начале конфликта. Но при этом Турция отказалась присоединиться к западному санкционному давлению на РФ, что позволило ей стать посредником между конфликтующими сторонами. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Анкара не может присоединиться к западным рестрикциям из-за сильной зависимости Турции от импорта российской нефти и природного газа. 

- Структура нашей экономики такова, что введение нами санкций против России больше всего навредило бы нам самим, - заявил в июне пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калин. – Мы выбрали для себя четкий подход, и в настоящее время запад понял и принял это. 

Эрдоган и его российский коллега Владимир Путин встретились в начале августа в Сочи и пришли к соглашению наращивать деловое сотрудничество двух стран, особенно в энергетической сфере. Надо отметить, что торговые отношения между Турцией и Россией, начиная с весны, неуклонно укрепляются. Одной из причин этого стал отказ многих европейских и американских компаний сотрудничать с РФ после начала российско-украинского конфликта. Возникшие после их исхода из России ниши стали занимать турецкие компании, которые не имели запрета на деловые отношения с российскими коллегами и воспользовались ситуацией. 

Эмблема "TÜSIAD". Фото: Википедия 

По официальным данным, объем турецкого экспорта в РФ в период с мая по июль 2022 года вырос почти на 50%, если сравнивать с прошлогодним показателем. При этом растут, причем стремительными темпами, и поставки в Турцию российской нефти. Обе стороны также пришли к соглашению о переходе на рублевые платежи за природный газ. Первой об этом сообщила на этой неделе газета «The Wall Street Journal»

- Любые физические или юридические лица, оказывающие материальную поддержку лицам, внесенным США в санкционный список, сами подвергаются риску санкций, - написал после этого турецким властям Уолли Адейемо. – Банки Турции, если они установят соответствующие отношения с российскими банками, попавшими под санкции, не смогут рассчитывать на сохранение прежних отношений с крупнейшими мировыми банками, а также им будет отказано в доступе ко всем основным валютам. 

В соглашение об экономическом сотрудничестве, подписанное Эрдоганом и Путиным, включена и договоренность о том, чтобы как можно больше турецких банков начали принимать карты российской платежной системы «Мир»

Официального ответа на письмо Адейемо со стороны Турции пока не последовало. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен