Петербург подарит Мариуполю статую Александра Невского

Петербург подарит Мариуполю статую Александра Невского
  Памятник Александру Невскому в Петербурге. Источник: "Википедия"

Памятник святому благоверному князю включен в список самых важных объектов, над которыми северная столица работает в городе-побратиме. О том, чтобы такой памятник был поставлен, просил лично Константин Иващенко, глава освобожденного от оккупации киевским режимом города.

Как сообщало FederalCity, Санкт-Петербург и Мариуполь стали городами-побратимами в начале июня.

Памятник великому русскому правителю-воину, снабженный художественной подсветкой, будет стоять на одной из главных площадей Мариуполя. 

По некоторым данным, монумент установят в городе Донецкой народной республики в первом квартале будущего года. Но кто станет автором проекта, а также другие подробности о скульптуре пока не разглашаются. Можно лишь предположить, что финансироваться проект будет через петербургский фонд «Победа».

Памятник Александру Невскому в Харькове, разрушенный в мае 2022 года украинскими военными. Источник: "Википедия"

Следует отметить, что у Петербурга есть уже опыт создания и установления памятника великому князю Александру Ярославовичу – монумент ему стоит на одноименной петербургской площади, напротив Александро-Невской лавры. Он был открыт 9 мая 2002 года по благословлению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Всего в мире насчитывается более трех десятков памятников Александру Невскому, однако на территории бывшей Украины и Крыма подобный есть лишь в Севастополе, во дворе школы имени святого князя. Недавно в Харькове украинские военные разрушили памятник Александру Ярославовичу, установленный в этом городе в 2004 году.

Ранее FederalCity сообщало о том, как в северной столице отметили год 800-летия великого князя Александра Невского.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен