Попытки Запада поразить военную и гражданскую инфраструктуру Севастополя будут нарастать

Попытки Запада поразить военную и гражданскую инфраструктуру Севастополя будут нарастать
  Пуск ЗРК С-400. Источник: ianed.ru.

За минувшие выходные системы ПВО более 10 раз поражали воздушные цели на подступах к городу. Какие вооружения применял противник и что еще есть в арсенале ВСУ – в интервью с экспертом FederalCity, политологом Вадимом Максимовым.

- Минувшим вечером и ночью жители Севастополя и его окрестностей могли слышать и наблюдать работу средств ПВО по неким целям. По поводу последнего инцидента губернатор Развожаев написал в своих тг-каналах о беспилотнике, сбитом в районе мыса Фиолент и о том, что ситуация под контролем. Насколько это действительно так, волноваться севастопольцам и крымчанам не о чем?

- Не волнуются только совершенно безответственные и слабо информированные люди. С 24 февраля текущего года поводов для опасений предостаточно. По результатам общения со специалистами в сфере ПВО, причем не только отставниками, но и действующими военнослужащими, пришел к выводу, что попытки Запада поразить военную и гражданскую инфраструктуру Севастополя будут только нарастать. Говоря об ответственности США и Британии за удары по территории РФ, а именно две эти страны стоят сейчас за понятием "Запад", мы не заблуждаемся относительно их полного вовлечения в конфликт РФ с Украиной. Ни для кого не секрет, что именно разведывательные и аналитические структуры англосаксов дают целеуказания, по которым затем отрабатывают американские и британские инструкторы, которые контролируют каждую установку РСЗО или дальнобойное орудие, находящееся в зоне боевых действий и в украинском тылу.

В данный момент, по имеющейся информации, завершается этап подготовки систем вооружения, способных наносить удары на расстоянии от 250 до 500 километров, к обстрелу территории России. Первоочередными целями, как с точки зрения пропаганды, так и военной целесообразности, является ключевая военная и гражданская инфраструктура Севастополя и полуострова в целом. Это районы дислокации систем ПВО, аэродромы, аэропорт "Айвазовский" и Крымский мост. 

В настоящее время посредством запуска беспилотных устройств западные специалисты тестируют возможности региональных средств ПВО и одновременно дают севастопольцам понять, что отныне они не могут чувствовать себя в безопасности и война, что называется, уже на пороге их домов. Однако целей своих, по крайней мере, в части дестабилизации общества, враги не достигают – ни паники, ни бегства в Крыму не наблюдается, местные жители и туристы верят в ВС РФ.

ЗРК "Панцирь С-1" в действии. Источник: ianed.ru.

- Насколько эта вера обоснована? К примеру, Антоновский мост в Херсоне защищают очень серьезно, однако снаряды и ракеты все равно поражают сооружение?

- Сравнивать степень насыщенности различными системами ПВО Севастополя и моста в Херсоне не совсем корректно, так как это совершенно разные объекты. Конечно, база Черноморского флота защищена значительно лучше, причем на многоуровневой основе. Конечно, говорить о том, что небо над Севастополем совершенно закрыто, не приходится. Недавние удары малых БПЛА по штабу ЧФ показывают, что чем меньше воздушный объект, тем сложнее он нейтрализуется. Полагаю, что выводы из случившегося сделаны, и соответствующие мероприятия проводятся.

По поводу видов вооружения, которые теоретически могут долететь до Севастополя, и уже имеются у украинских террористических формирований, то их условно можно разделить на две группы. Это ударные БПЛА и ракеты крылатые и баллистические.

К наиболее опасным ударным беспилотникам можно отнести MQ-9 Reaper (США) с дальностью полета до 5900 километров и Taranis (Британия) с радиусом действия до 4000 километров. Они способны защищаться от ПВО и нести различные виды вооружения. Для применения против РФ их не обязательно размещать на Украине, достаточно заявить, что они поставлены Киеву. Затем БПЛА стартует с какой-нибудь базы в Средиземном море или на Балканах и работает над югом России.

Официально украинским нацистами поставлены ракетные комплексы M-142 Himars и M270 производства США. С использованием ракет ATACMS Block IA Unitary и MGM-140B ATACMS Block 1A они способны поражать цели на расстоянии от 270 до 300, а по некоторым данным, и до 500 километров. Кроме того, имеются противокорабельные ракеты "Гарпун" (США), которые могут запускаться как с наземной установки, так и с борта самолета и преодолевать расстояние от 120 до 280 километров.

Все вышеуказанные системы вооружения либо уже находятся в распоряжении украинских боевиков, либо могут быть получены ими в ближайшее время.

Тем не менее, российские средства ПВО, расположенные в Севастополе и в Крыму, способны уничтожить любую ракету или БПЛА из этого списка. Чем больше цель, тем легче она сбивается – так говорят в частях противовоздушной обороны ВС РФ.

ЗРК "Тор М-2" в действии. Источник: sibiryak-info.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен