Атаки ВСУ на Херсонском направлении – разведка боем перед масштабным наступлением

Атаки ВСУ на Херсонском направлении – разведка боем перед масштабным  наступлением
  Российские военнослужащие в зоне СВО. Источник: t.me/karaulny.

Украинские боевики продвинулись на 2 участках фронта из 5  с большими потерями – анализ оперативной обстановки последних суток от военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Последние сутки ознаменовались информацией о наступлении украинских вооруженных формирований, предпринятых на Криворожско-Херсонском направлении. Судя по сообщениям с мест, частично противнику удалось продвинуться на ряде участков фронта. Как вы оцениваете оперативную ситуацию на Юге, и есть ли у ВСУ перспективы начать штурм Херсона?

- Начатое вчера наступление привело к локальным успехам украинских формирований – удалось блокировать подразделения ВС РФ у южной окраины Ольгино и Высокополья и прорвать оборону резервистов из ДНР и занять населенный пункт Сухой Ставок, а также Лозовое и Андреевку. Союзные войска ведут бои за удержание населенных пунктов Правдино, Первомайское, Благодатное, Потемкино, Давыдов Брод.

При этом отмечен высокий уровень потерь со стороны наступающих боевиков – по сообщениям с передовой, речь идет о сотнях убитых и десятках потерянных единиц техники. После восхода солнца ожидается активизация противника и попытки расширить зону контроля.

Для ВСУ ситуация осложняется тем, что для прикрытия наступающих частей противник вынужден в открытую задействовать средства ПВО, тем самым "засвечивая" их для российских ракет Х-31ПМ,  радиотехнической разведки и всех видов РЭБ. Это позволяет ВКС РФ работать по наступающему врагу в полную силу, что и происходит сейчас на передовой.

Судя по поступающей с линии фронта информации, стороны ведут огонь по подтягиваемым резервам и готовятся к более полномасштабным боям. Ближайшие сутки будут решающими и покажут, научились ли ВСУ наступать.

По штурму Херсона. У меня есть уверенность, что его не будет – нацистам просто негде зацепиться при продвижении к столице области. Там открытая ровная местность, на которой наступающие колонны будут легкой мишенью для нашей авиации и артиллерии.

Работа российской РСЗО на Южном направлении. Источник: riafan.ru.

- И все же – зачем Киев дал команду начать наступление? Неужели штабные специалисты НАТО, курирующие украинский генштаб, не смогли просчитать последствия прямой атаки наших позиций?

- Не стоит преувеличивать влияние западных кураторов на центры принятия решений на Украине. Киевские "стратеги" давно уже вышли из-под контроля, и во многом руководствуются личной финансовой выгодой и командами из офиса президента. Если распродажей поступающего от НАТО вооружения генералы занимаются лично, то "доля" от распила финансовой поддержки киевского режима поступает им только по согласования Зеленского. Поэтому выполняться будут те команды, за которыми стоит больше валюты. 

Судя по масштабу боев, можно предполагать, что наступление носит в большей степени пропагандистский характер. Европейские и американские СМИ все чаще в последнее время стали выражать сомнение – насколько эффективно расходуются десятки миллиардов долларов и евро, выделяемых Киеву для борьбы с Россией. Ахиллесова пята Зеленского – отсутствие наступательных операций, в ходе которых берется под контроль не село, а крупный город. В Вашингтоне и Лондоне, не говоря уже о Париже и Берлине, возникает вопрос – а способны ли ВСУ возвратить потерянные  территории? Обороняться, имея преимущество в живой силе в 3-4 раза, не такая уж сложная задача. Наступать – совсем другой уровень военной науки.

Сейчас идет процесс насыщения прифронтовой полосы подготовленными в Британии и Европе частями и подразделениями. Это не тероборонцы, многие из которых впервые увидели автомат за две недели до появления на передовой. Это обученные и хорошо вооруженные бойцы, при этом еще и хорошо мотивированные, не изведавшие поражений и не попадавшие под огневой вал российской артиллерии. Поэтому есть основания полагать, что нынешние атаки ВСУ на Херсонском направлении – разведка боем перед масштабным  наступлением 30-40 тысячной группировки, прошедшей подготовку в странах НАТО.

Конечно, это вовсе не означает, что введение их в бой резко изменит ситуацию. После первых боев и авианалетов у наступающих резко поменяется настрой. И все же готовится к настоящему наступлению необходимо уже сейчас, тем более, что для его успешного отражения есть все предпосылки.

Военнослужащий в зоне СВО. Источник: vysokygovorit.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен