Школа на востоке Москвы избежала слияния, но получила уплотнение

Школа на востоке Москвы избежала слияния, но получила уплотнение
  Школа №1852 (Перово, ВАО). Источник: Яндекс.Карты

Ранее FederalCity сообщало, что в районе Перово возникла странная инициатива по слиянию двух школ – №1637 и №1852. Активные родители с помощью обращений в СМИ и к чиновникам разного уровня смогли остановить процесс. Однако неожиданным и очень вредным для детей последствием той затеи оказалась перестройка в помещениях школы №1852. Родители предполагают, что ее директор Дмитрий Исаев был так уверен в том, что его заведение расширится за счет поглощения школы №1637, что летом набрал учеников больше, чем нужно. 

Поэтому на 2 и 4 этажах за счет стеклянных перегородок в холле были организованы новые кабинеты

Дети, по словам родителей, стали жаловаться на давку в коридорах, затрудненность перемещения по этажам, коридорам, входным группам, на очереди в туалет. 

Столпотворение в коридоре школы 1852. Источник:  Совет родителей школы 1852 

1 сентября родители видели, что на входе в школу у детей возникли проблемы. А со слов детей родителям стало известно, что учителя просят учеников не покидать классы на перемене. Из-за этого помещения не проветриваются

Родители обратились в администрацию школы с просьбой объяснить необходимость оборудования новых классов и интересуются наличием соответствующих документов для такой перепланировки помещений школы – сертификатами на строительные материалы, на стеклянные перегородки. 

Также они просят предоставить альтернативную зону рекреации для отдыха детей на переменах, обеспечить проветривание школьных помещений и раскрыть информацию о том, насколько увеличилось количество учеников в здании по адресу 2-я Владимирская ул., 22А.

Родители написали также в МЧС Москвы с просьбой провести проверку на соответствие школы требованиях пожарной безопасности, проверить эвакуационные пути и выходы на соответствие нормативным документам.

Новая планировка в школе №1852. Источник:  Совет родителей школы 1852 

Прокуратуру родители просят провести проверку и дать оценку на предмет безопасности детей, находящихся в стеклянном помещении на случай какого-либо происшествия. Роспотребнадзор родители просят проверить соответствие новых классов нормам СанПиН, антиковидным мерам, другим требованиям, связанным с безопасностью и здоровьем детей. 

В беседе с FederalCity член Совета родителей школы №1852 сообщила, что первое обращение в различные инстанции и к самому директору школы №1852 были отправлены 16 августа, сейчас родители собирают подписи для следующих обращений. 

FederalCity будет следить за развитием ситуации. 

Ранее мы сообщали, что введение дистанционного обучения в московских школах, по данным Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава РФ, привело у 83,8% школьников к негативным психическим реакциям.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен