В Петербурге выносят приговор известной банде грабителей

В Петербурге выносят приговор известной банде грабителей
  Ограбление. Источник: ru.freepik.com

Защитники членов организованной преступной группы Шентуева-Минина-Киселева закончили прения в городском суде северной столицы, судьи удалились для вынесения приговора.

Речь идет об известной банде грабителей ювелирных магазинов, орудовавшей в разных российских регионах. FederalCity уже сообщало о вынесении приговора ее главарю Андрею Минину, получившему семь лет заключения в колонии особого режима. 

Городской суд СПб. Источник: Яндекс

Теперь судят еще десять участников группы, которыми уже произнесены последние слова. Они были наполнены разнообразными уверениями в невиновности, ссылками на смягчающие обстоятельства, призывами к судьям проявить гуманизм, обвинениями следователей смоленского Следкома в превышении полномочий, ссылками на юридические обстоятельства, а также предложениями возместить потерпевшим материальный ущерб разнообразными способами (в частности, передачей навигатора производства США и дорогой одежды).  

Например, Николай Шульгин рассказал, что попал в банду лишь потому, что его не приняли в качестве сотрудника ОМОН. Поэтому, надо думать, он и решил приложить свои силы в другой «подобной» структуре.

Ювелирный магазин. Источник: ru.freepik.com

Адвокаты попросили судей обратить внимание на обстоятельства, которые, по их мнению, могут смягчить вину подсудимых.

Между тем ранее присяжные единодушно признали подсудимых виновными, а обвинение просило для них сроки лишения свободы от девяти до пятнадцати лет строгого режима – в общей сложности 126 лет заключения.

Банда действовала в 2011 – 2017 годах в нескольких российских регионах, в том числе и Санкт-Петербурге. Ей было совершено четырнадцать разбойных нападений на магазины «ювелирки» с использованием оружия, муляжей ручных гранат и изменяющих внешность аксессуаров. Общая стоимость добычи бандитов составила более 118 миллионов рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен