Власти Севастополя признали результаты публичных слушаний Правил землепользования и застройки

Власти Севастополя признали результаты публичных слушаний Правил землепользования и застройки
  Публичные слушания ПЗЗ территории Севастополя. Источник: sevkor.ru.

Свои пожелания и рекомендации в проект ПЗЗ внесли более 8 тысяч горожан. До конца года этот документ должны узаконить депутаты заксобрания. Более подробно – в материале FederalCity.

Официальный сайт правительства Севастополя опубликовал протоколы и рекомендации по прошедшим в начале лета публичным слушаниям Правил землепользования и застройки. Они признаны состоявшимися, участие в слушаниях приняли 8039 человек.

По мнению городских властей, процедура публичных слушаний прошла в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, региональным Законом от 29.07.2020 № 593-ЗС "О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Севастополе".

Стенды с проектом ПЗЗ в одном из севастопольских муниципалитетов. Источник: sev.gov.ru.

В связи с этим принято решение поддержать рекомендации Комиссии по подготовке ПЗЗ территории города Севастополя по результатам рассмотрения предложений и замечаний, внесённых участниками публичных слушаний и учесть в итоговом документе их результаты.

Как уже сообщалось ранее, экспозиции проекта ПЗЗ выставлялись с 11 по 17 июня в зданиях всех муниципальных образований Севастополя. Жители города имели возможность ознакомиться с картой зонирования территории, высказать свое мнение относительно тех или иных нюансов проекта. 

Позже в залах муниципалитетов прошли публичные слушания, в ходе которых фиксировались все замечания и предложения севастопольцев.

Стенды с проектом ПЗЗ в одном из севастопольских муниципалитетов. Источник: sev.gov.ru.

Среди тем, которые особенно интересовали население - изменения вида разрешенного использования земельных участков с зоны ведения садоводства на зону индивидуального жилищного строительства (более 500). 1 556 обращений поступило об изменении зоны сельхозугодий на жилую зону или зону рекреационно-курортных объектов. Немало замечаний касались изменения территориальных зон под индивидуальное жилищное строительство.

Правила землепользования и застройки определяют статус каждого земельного участка в городе федерального значения. При необходимости любой житель региона сможет узнать вид разрешенного использования земли. Эта информация, в свою очередь, устанавливает такие важные моменты, как допустимая высота, этажность, общая площадь строительства, если таковое вообще законно на том или ином участке.

Стенды с проектом ПЗЗ в одном из севастопольских муниципалитетов. Источник: sev.gov.ru.

В тоже время, если земля имеет несколько видов разрешенного использования, то владелец может выбрать из них наиболее подходящий для своих целей на участке.

Стоит отметить, что публичные слушания проекта ПЗЗ вынесены на обсуждение горожан с опозданием – документ должны были подготовить еще весной.

К сожалению, до сих пор в Севастополе не утверждены два важнейших документа, определяющих дальнейшее развитие города федерального значения – генеральный план (пытаются принять с 2015 года) и Правила землепользования и застройки. Еще в феврале губернатор Михаил Развожаев подчеркивал, что все эти важные положения должны быть приняты до конца 2022 года.

Фрагмент генплана Севастополя, который до сих пор не принят.Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен