Наступление ВСУ на Изюмском направлении – ситуация на утро 7 сентября

Наступление ВСУ на Изюмском направлении – ситуация на утро 7 сентября
  Ситуация на Балаклейском направлении к вечеру 6 сентября. Источник: t.me/rybar.

Военный эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров комментирует попытки нацистов захватить Балаклею.

- Итак, как неоднократно предупреждали специалисты, ВСУ начали наступление на Изюмском направлении. Судя по информации из открытых источников, у противника есть локальные успехи, хотя атака на этом участке фронта была крайне вероятной. Какова ситуация в районе Балаклеи сейчас, что известно, насколько велика опасность?

- Действительно, все эксперты отмечали, что, кроме Херсонского и Каховского направления, западные военные специалисты обязательно предпримут наступление, как минимум, еще на одном участке фронта. Это продиктовано не только оперативной обстановкой, но и политическими мотивами. Известно, что влиятельные республиканские круги в Вашингтоне обвиняют администрацию США и демократическое большинство в отсутствии видимого эффекта от 30 с лишним миллиардов долларов, потраченных за 5 месяцев на вооружение и подготовку ВСУ. На носу выборы, и демократам надо доказать, что укронацисты умеют не только прятаться за спинами мирных жителей, но и эффективно наступать.

Последние несколько недель противник активно готовился к наступлению на Харьковском фронте. Подтянули резервы, в том числе, прошедшие подготовку у западных инструкторов и полностью оснащенных натовским вооружением. Большая волна мобилизации накануне прошла в Харькове, речь идет о нескольких тысячах неподготовленных людей.

Наступление силами до 6 бригад (92, 93, 95 омбр, 81 аэмбр, 127 обтро, 40 артбр) началось вчера днем, ему предшествовал минометный и артиллерийский обстрел позиций ВС РФ, в том числе в тылу, работа ДРГ и снайперских группы.  Одновременно противник активизировался в районе Изюма и по всей линии боевого соприкосновения в Харьковской области. 

При поддержке танков нацисты атаковали позиции НМ ДНР в районе села Вербовка, потеснили донецких резервистов и заняли населенный пункт. По состоянию на утро 7 сентября противник пытается штурмовать Балаклею, продвинулся в направлении Волохова Яра и взял под огневой контроль дорогу Волохов Яр – Балаклея и трассу на Купянск. На данный момент союзные подразделения в Балаклее находятся в оперативном окружении и под плотным артогнем врага. Наши артиллеристы ведут плотный ответный огонь.

Российские артиллеристы наносят удар по противнику в зоне СВО. Источник: t.me/rybar.

- Насколько это может угрожать Северной группировке российских войск в целом? Что помешало нашему командованию не допустить окружения Балаклеи?

- Сама по себе Балаклея важна исключительно в силу своего географического положения, имеющиеся там склады РАВ уже не могут пополнить запасы боеприпасов, так как все исправное давно вывезено.

Гипотетическая утрата контроля над Балаклеей может привести к перерезанию коммуникаций Изюмской группировке наших войск с территорией РФ, а также к фланговой угрозе группировки с северо-запада. Кроме того, Балаклея является удобным плацдармом для атаки на Харьков.

Угроза Изюмской группировки в перспективе может осложнить освобождение Славянско-Краматорского агломерации в частности, и Донбасса в целом. Однако говорить о том, что данный локальный успех может стать неким поворотным пунктом и в корне изменить стратегическое положение на фронтах, не приходится.

Для киевского режима захват Балаклеи является единственной возможностью заявить о взятии хоть какого-то крупного населенного пункта, так что в большей степени это пропагандистская акция. Вместе с тем надо признать, что для достижения этой цели враг не будет считаться с потерями, что, собственно говоря, и происходи сейчас.

Пока сложно определить степень потерь противника на Балаклейском направлении, но в том, что они значительны, сомневаться не приходится. Атаку ждали, резервы есть, мощно работает российская артиллерия и авиация.

Есть информация о том, что в самом начале наступления ВСУ ракетным ударом был поражен штаб наступающей группировки врага в Чугуеве, что означает сложности с руководством операцией.

Российским командованием сформирован и полностью подготовлен к боям 3-й армейский корпус, части и подразделения которого уже находятся вблизи от линии боевого соприкосновения, и могут вступить в дело в необходимый момент. 

Что касается того, что Балаклея находится пока в оперативном окружении, то надо понимать, что противник атаковал превосходящими силами и не считаясь с потерями, что позволило ВСУ достичь временного преимущества на подступах к Балаклее. Уверен, что уже к исходу дня ситуация на этом участке фронта изменится в лучшую для Союзных сил сторону.

Еще раз повторю – насколько мне известно, к наступлению нацистов на Изюмском направлении мы готовились, никакой паники не наблюдается, наши бойцы удерживают позиции. Однако разбить мотивированную и хорошо оснащенную группировку нацистов будет непросто, но эта задача однозначно будет выполнена.

Колонна ВДВ РФ на марше в зоне проведения СВО. Источник: t.me/riafan_everywhere.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен