Ограничение «Большой семеркой» цен на российскую нефть привели к падению цен на нее, но не испугали РФ

Ограничение «Большой семеркой» цен на российскую нефть привели к падению цен на нее, но не испугали РФ
  В этом году в России добудут примерно столько же нефти, сколько и в прошлом. Фото: ru.freepic.com

FederalCity сообщало об ограничении цен на российскую нефть, поставляемую на западный рынок. О реакции на это России рассказало американское интернет-издание «Oil Price»

Уже 1 сентября 2022 года, во время обсуждения странами G7 установления лимита на цены поставляемой из РФ нефти, это топливо подешевело более чем на 3,2%. Однако Москва заявляет, что примет ответные меры, отказавшись от продажи нефти странам, поддерживающим такое соглашение.

Россия открыто заявила, что ограничение цен на ее нефть дорого обойдется энергетическим рынкам. В опубликованном 1 сентября на страницах сайта «Kommersant.ru» заявлении российского вице-премьера Александра Новака говорится, что РФ не будет поставлять нефть, а также нефтепродукты в те государства, которые решат ввести предельные цены на это топливо, потому что она не желает «работать в нерыночных условиях». Он назвал идею стран G7 ограничить цены на нефть из РФ «полным абсурдом», который разрушит стабильность в этой сфере. 

Александр Новак. Фото: Википедия 

Новак также заявил, что российские компании были должным образом подготовлены к возможному нефтяному эмбарго со стороны Евросоюза и сумеют сохранить добычу нефти на прежнем уровне. По его словам, добыча нефти в России к концу года может составить 520-525 миллионов тонн, что сопоставимо с прошлогодним объемом добычи в 524 миллиона

Схема ограничения, впервые предложенная в июне 2022 года министром финансов США Джэнет Йеллен, выглядит так: цена закупки должна составлять около половины от рыночной цены нефти. Первоначальная идея состояла в том, чтобы предложить предельную цену немного выше себестоимости добычи в РФ, чтобы сохранить присутствие российской нефти на рынке, но чтобы Россия при этом сократила свои доходы, обеспечивающие развитие ее военной промышленности. 

Дели, столица Индии, которой выгоднее покупать российскую нефть. Фото: Википедия 

31 августа 2022 года Йеллен заявила, что она настроена «оптимистично» в отношении того, что G7 придет к соглашению об ограничении цен. Она также встретилась с канцлером казначейства Великобритании Надимом Захави, который поддержал этот план, но отметил, что для того, чтобы он сработал эффективно, потребуется поддержка и участие большего числа стран. 

Но хотя сейчас российская нефть продается со скидкой в 20 долларов за баррель, Россия нашла новые рынки сбыта в Индии и Китае, и в результате нефтяные доходы Москвы не уменьшаются. Кроме того, появились новые сообщения о том, что во втором квартале 2022 года Индия сократила импорт сырой нефти из Соединенных Штатов на один миллион тонн, одновременно резко увеличив импорт российской нефти, покупаемой со скидкой. Энергетический баланс Индии сейчас выглядит кардинально иначе, чем год назад. В прошлом году доля российской нефти в этой стране составляла ничтожные 2,2%, в то время как доля этого топлива из США достигала 9,2%, а сегодня на Россию приходится почти 12,9% индийского импорта сырой нефти, в то время как американская доля упала до 5,4%


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен