Уничтожение энергосистемы Украины – лучше поздно, чем никогда

Уничтожение энергосистемы Украины – лучше поздно, чем никогда
  Тушение пожара на Харьковской ТЭС после ракетного удара ВС РФ. Источник: t.me/boris_rozhin.

Блэкаут в северо-восточных областях, подконтрольных киевскому режиму, должен распространиться на всю территорию страны – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Вчера вечером ВС РФ нанесли удары на ряду объектов энергетической инфраструктуры Украины, в результате чего на территории Киевской, Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской и Одесской областей было отключено электричество. По вашему мнению, почему поражение энергосистемы противника началось только сейчас?

- Если брать во внимание военную науку, то вывод из строя энергетики страны-оппонента является, наряду с ударами по транспортным артериям, логистическим узлам и центрам принятия решений, одними из обязательных компонентов ведения войны. Однако, кроме нескольких ударов по мосту в Затоке Одесской области и вывода из строя нескольких тягловых железнодорожных подстанций, мы ничего существенного в данном аспекте не совершили.

Почему? Предполагаю, что все дело в формате нашего конфликта с киевским режимом. На самом высоком уровне подчеркивалось, что мы ведем спецоперацию против именно режима, оккупировавшего Украину, а не против украинского народа – по нашим нарративам, братского. А коллапс энергосистемы и транспорта – это удар, в первую очередь, по населению, которое, казалось бы, мы решили освободить. Именно поэтому подчеркивались точечность и избирательность наших ракетно-бомбовых ударов – только военные объекты, никакой коммунальной инфраструктуры.

Такая вот забота о "простых украинцах", которые, хотелось бы напомнить, после 31 года пропаганды и 8 лет зомбирования радостно улюлюкали, когда Крым полгода сидел без электричества и 7 лет без воды, которые рукоплескали уничтожению всей структуры жизнеобеспечения Донбасса в течение 8 лет.

Понадобилась поражение наших войск в Харьковской области и отступление к границам РФ, чтобы понять – думая о комфорте "простых украинцев", целей спецоперации (назовем ее так) не достичь. 

Надеюсь, что вчерашние удары по Харьковской ТЭЦ-5, Змиевской ТЭЦ, Павлоградской ТЭЦ-3, Кременчугской ТЭЦ – это только начало, и вывод из строя энергосистемы Украины будет продолжен.

Тушение пожара на Харьковской ТЭС после ракетного удара ВС РФ. Источник: t.me/boris_rozhin.

- Насколько критичными для энергетики соседней страны являются выведенные из строя ТЭЦ? Как быстро противник сможет восстановить электроснабжение северо-востока?

- Насколько мне известно, от обрушения энергосистему властям удалось спасти, отключив часть областей Левобережья Днепра от западных и центральных областей Украины. Затем оперативно восстановили электроснабжение в локальных сегментах украинской энергосистемы, подключили резервные мощности, перераспределив энергию с Днепровских ГЭС. К утру электричество в части отключенных областей вновь появилось.

Пока неясно, насколько нанесенный ТЭС и ТЭЦ велик, однако восстановление займет достаточно длительное время. Нет сомнения, что мощностей оставшихся 11 ТЭС и 3 АЭС, при включении режима экономии электроэнергии и плановых отключений, киевскому режиму хватит для обеспечения военных нужд и критически важных объектов производства и коммунальной сферы. 

Отсюда следует, что есть прямая необходимость продолжить начатое и вывести из строя часть оставшихся ТЭС, а также силовые автотрансформаторы 750/330кВ в западных и центральных частях Украины. Кроме того, есть еще опоры ЛЭП 110-750 кВ, некоторые из которых также можно уничтожить. Тогда коллапс энергосистемы противника станет неизбежным.

Блэкаут в северо-восточных областях, подконтрольных киевскому режиму, должен распространиться на всю территорию страны, и лучше пусть это случится позже, чем никогда.

Вести боевые действия против стоящего за спиной украинских марионеток НАТО и его союзников, прямая цель которых – уничтожение российской государственности, нельзя вести вполсилы. Это порождает во врагах чувство вседозволенности и безнаказанности. 

А что касается "простых украинцев", то одной из главных целей СВО было устранение угрозы РФ с территории Украины. Чем меньше технических возможностей для реализации этих угроз будет у киевского режима, который поддерживает не менее 75% населения Украины, тем меньше прольется крови россиян.

Тушение пожара на Харьковской ТЭС после ракетного удара ВС РФ. Источник: t.me/boris_rozhin.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен