Власти Севастополя вторично назначают публичные обсуждения генерального плана

Власти Севастополя вторично назначают публичные обсуждения генерального плана
  Генплан развития Севастополя - карта функциональных зон и границ. Источник: sev.gov.ru.

Городское правительство вместо текущей осени переносит принятие основополагающего для дальнейшего развития региона документа на 2023 год – сообщает FederalCity.

В заксобрание Севастополя поступил отчет департамента градостроительства и архитектуры о проделанной работе, в котором, помимо иной обширной информации, содержится новый срок внесения в парламент генерального плана развития города федерального значения – 2023 год.

На фоне январских утверждений губернатора Севастополя Михаила Развожаева о том, что генплан должен быть принят осенью текущего года, это прозвучало неожиданно.

В связи с тем, что в проект было внесено большое количество поправок и дополнений, необходимо провести повторные публичные слушания с последующим утверждением финального варианта в следующем году, поясняют в профильном департаменте.

Нет никакого сомнения, что очередная волокита с принятием генерального плана развития Севастополя негативно скажется как на строительстве новых микрорайонов, так и на крупных инвестиционных проектах.

Стенды с проектом генплана в одном из севастопольских муниципалитетов. Источник: sevastopolmedia.ru.

Пока новые объекты в Севастополе пока планируются только в формате точечной застройки, причем изначально без социальной нагрузки. Наблюдается тенденция исключительно жилого строительства, в крайнем случае отеля, без желания возвести спорткомплекс, завод или ферму. Нет подвижек и в вопросе реализации проекта строительства 9 миллионов квадратных метров бюджетного жилья на уже отведенных для этой цели участках в Нахимовском и Балаклавском районах Севастополя.

Попытки принять генплан продолжаются с 2015 года. Инициатором его разработки был тогдашний спикер заксобрания Алексей Чалый. Результатом работы ГУП "НИ и ПИ Генплан Москвы" стал проект, представленный весной 2017 года.

Сразу после начала обсуждения стало ясно – жесткая критика горожан может привести к первым в постукраинской истории Севастополя митингам протеста. Так и случилось в мае-июне 2017 года - жители не были согласны с тем, что по новой схеме зонирования вне закона должны были оказаться коттеджные поселки. 

Митинг против проекта генплана Севастополя в мае 2017 года. Источник: new-sebastopol.com.

Тогдашний губернатор города Дмитрий Овсянников отправил проект генплана на доработку. Его новый вариант должны были подготовить к сентябрю 2018 года, но эти сроки оказались сорваны. 

Новый руководитель Севастополя Михаил Развожаев вскоре после вступления в должность заявил, что хоть генплан и устарел морально, но после актуализации его надо принимать. В данный момент идет работа по корректировки генплана с учетом нынешних реалий – в том числе и самого быстрого в России прироста населения региона.

В конце 2021 года – начале 2022 года стало казаться, что до принятия генплана осталось совсем немного. По словам градоначальника, шла доработка градостроительных документов, но уже весной новый вариант документа можно будет выносить на публичные слушания, чтобы осенью генплан был бы утвержден. Судя по всему, речь шла об осени 2023 года.

Генплан Севастополя – природно-экологический каркас. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен